900 млрд тенге правительство планирует привлечь в концессионные проекты

Опубликовано
По сообщению председателя правления казахстанского центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Кайрата Тилебалдинова, Республика Казахстан с помощью механизма концессии планирует привлечь в крупные индустриальные проекты порядка 900 млрд тенге в период 2010-2015 годов.

По сообщению председателя правления казахстанского центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Кайрата Тилебалдинова, Республика Казахстан с помощью механизма концессии планирует привлечь в крупные индустриальные проекты порядка 900 млрд тенге в период 2010-2015 годов.

«В рамках транспортной стратегии до 2015 года республика планирует реализовать на принципах ГЧП около 10 крупных инфраструктурных проектов на общую сумму порядка 600 млрд тенге.

«Еще около 300 млрд тенге за тот же срок будут инвестированы в концессионные проекты программы форсированного индустриального развития (ПФИИР) в сфере электроэнергетики, ЖКХ», — сказал К.Тилебалдинов.

По каждому из данных проектов планируется провести правительственный конкурс на привлечение потенциального партнера.
«Инвестор либо будет самостоятельно финансировать проект, либо создаст специальную проектную компанию или другое юридическое лицо для реализации проекта, при этом государство в уставном капитале этой организации пока участвовать не будет», — отметил глава центра ГЧП в этой связи. Он также добавил, что за время жизненного цикла проекта данная компания «должна передать объект государству, окупить свои затраты и получить норму рентабельности».

В настоящее время центр ГЧП рассматривает порядка 23 новых проектов, существенная часть которых – это строительство автомобильных и железных дорог в рамках транспортной стратегии до 2015 года.

«Свой живой интерес к участию в этих проектах проявили иностранные компании. Проводились также конкурсы, но они были признаны несостоявшимися из-за несоответствия потенциальных концессионеров предъявляемым квалификационным требованиям и требованиям конкурсных документаций. В настоящее время с учетом предложений потенциальных инвесторов и рекомендаций экспертов конкурсная документация по трем крупным проектам (автодороги Астана-Караганда, Алматы-Капшагай и Большая алматинская кольцевая автодорога) дорабатывается, после чего будет объявлен повторный конкурс», — отметил глава центра.

В ближайшем будущем планируется изменить подход к тарификации. Часть инвесторов высказали положительное мнение по поводу того, чтобы не взимать плату с легкового автотранспорта, а увеличить расценки для грузовиков.

Как сообщает Минтранскома, проект реконструкции трассы «Астана-Караганда» протяженностью 238 км и ориентировочной стоимостью в $1 млрд планирует повышение насыщенности движения с нынешних 9 тыс. авто в сутки до 30 тыс. автомобилей.

Реконструкция линии «Алматы-Капшагай» протяженностью 104 км оценивается Минтранскомом в $583 млн, ожидаемое увеличение интенсивности движения – с нынешних 15 тыс. автомобилей в сутки до более 53 тыс.

Между тем, проект строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) длинной 65 км оценивается в $667 млн

Читайте также