5,5 млрд тенге будет выделено по программе кредитования кредитных товариществ

Опубликовано
По сообщению председателя АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Асылжана Мамытбекова, в 2011 году по программе кредитования кредитных товариществ будет выделено 5,5 млрд тенге.

5,5 млрд тенге будет выделено по программе кредитования кредитных товариществ.

По сообщению председателя АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Асылжана Мамытбекова, в 2011 году по программе кредитования кредитных товариществ будет выделено 5,5 млрд тенге.

По словам Асылжана Мамытбекова, данная программа была принята около семи лет назад.
Он также сообщил, что по этой программе на 2011 год впервые будет выделена такая значительная сумма. Так, в 2009 году был выделен 1 млрд, а в 2010 году — 2,5 млрд тенге.

В бюджетных заявках Минсельхоза были урезаны объемы кредитов в 2009 — 2010 годах, но уже с 2011 года будут выделены соответствующие средства, добавил он.

В Казахстане зарегистрировано 61 кредитное товарищество и по этой программе 45 млрд тенге через них были субсидированы в крестьянские хозяйства.

По словам главы «КазАгро», многие кредиты несвоевременно погашаются, к тому же 17 млрд из выданных кредитов стали проблемными. Он отметил, что проведена реструктуризация кредитов, принимаются и другие банковские меры для финансирования кредитных товариществ, чем занимается аграрная кредитная корпорация.

Напомним, что кредиты кредитных товариществ выделяются на основе срочности, платности, возвратности и обеспеченности по представленным экономическим обоснованиям, рассчитанных на базе данных сельскохозяйственного производства конечного заемщика.

Кредитные товарищества, в свою очередь, осуществляют выдачу кредитных ресурсов исключительно для участников кредитных товариществ – сельских товаропроизводителей.

Причем доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в уставном капитале кредитных товариществ должна составлять не менее 50%.

Читайте также