В продовольственный пояс вокруг Астаны вложили 17,8 млрд тенге

Опубликовано
На создание продовольственного пояса вокруг Астаны вложено около 18 млрд тенге. Средства в основном направлены на строительство тепличных комплексов и овощехранилищ, на модернизацию и расширение действующих предприятий по переработке мяса и молока, создание молочно-товарных ферм, откормочных площадок, птицефабрик.

На создание продовольственного пояса вокруг Астаны вложено около 18 млрд тенге.

Средства в основном направлены на строительство тепличных комплексов и овощехранилищ, на модернизацию и расширение действующих предприятий по переработке мяса и молока, создание молочно-товарных ферм, откормочных площадок, птицефабрик.

По информации «КазАгро», с начала реализации продовольственного пояса дочерними организациями холдинга профинансировано 68 проектов на общую сумму 17,8 млрд тенге.

В результате принятых мер закрыта потребность населения Астаны не только по муке и хлебопродуктам, но и по мясу (конина, говядина, свинина), молоку, картофелю и яйцу.

За счет реализации инвестиционных проектов в этом году ожидается покрыть дефицит по мясу птицы и дополнительно увеличить обеспеченность по баранине и некоторым видам овощей.

Не покрываемый участниками продовольственного пояса объем товаров завозится из других регионов республики, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также