В Индексе восприятия коррупции Казахстан на 105-ом месте

Опубликовано
По итогам ежегодного исследования, проводимого организацией «Трансперенси Интернешнл», Казахстан занимает 105-е место в Индексе восприятия коррупции за 2010 год. Среди стран постсоветского пространства лучшие результаты у прибалтийских стран: Эстония на 26-м месте, Литва – на 46-м, Латвия – на 59-м. В первой сотне оказалась также Грузия (68-е место).

По итогам ежегодного исследования, проводимого организацией «Трансперенси Интернешнл», Казахстан занимает 105-е место в Индексе восприятия коррупции за 2010 год.

Среди стран постсоветского пространства лучшие результаты у прибалтийских стран: Эстония на 26-м месте, Литва – на 46-м, Латвия – на 59-м. В первой сотне оказалась также Грузия (68-е место).

Остальные страны бывшего СССР оказались во второй половине списка – Казахстан с Молдавией поделили 105-е место, Армения оказалась 123-ей, Беларусь – 127-й, Азербайджан и Украина – на 134-м месте. Позади России (154-е место) оказались Киргизия (164-я позиция), Туркмения и Узбекистан (делят 172-ю строчку).

Замыкают список Афганистан, Мьянма и Сомали.

Среди лидеров рейтинга традиционно оказались скандинавские страны. На первом месте с индексом 9,3 оказалась Дания (она поделила его с Новой Зеландией и Сингапуром), на четвертом – Финляндия и Швеция, на десятом – Норвегия, на одиннадцатом – Исландия.
В десятку лидеров также вошли Канада, Нидерланды, Австралия и Швейцария. США занимают 22-е место.

Индекс восприятия коррупции – сводный рейтинг, отражающий уровень восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны. Он составляется по данным опросов, которые проводятся среди экспертов и в деловых кругах.

В рейтинге 2010 года представлены данные по 178 странам, которые ранжируются по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять – наименьший.

Читайте также