Торговые рынки Казахстана ожидает модернизация

Опубликовано
По заявлению министра экономического развития и торговли РК Жанар Айтжановой, в Казахстане будут усилены требования к торговым рынкам. Министр добавила, что с одной стороны, необходимо ускорить и упорядочить процесс переквалификации рынков в другие сферы торговли и услуг, а с другой стороны, нужно создать условия для модернизации функционирующих рынков, приближая их уровень к надлежащим стандартам.

По заявлению министра экономического развития и торговли РК Жанар Айтжановой, в Казахстане будут усилены требования к торговым рынкам.

Жанар Айтжанова, презентуя отраслевую программу по развитию торговли на 2010-2014 годы, сказала, что задачей программы является поэтапное усиление требований к торговым рынкам, так как половина объема розничной торговли проходит именно через них, 67% торговых площадей страны также приходится на торговые рынки.

Министр добавила, что в этой связи, с одной стороны, необходимо ускорить и упорядочить процесс переквалификации рынков в другие сферы торговли и услуг, а с другой стороны, нужно создать условия для модернизации функционирующих рынков, приближая их уровень к надлежащим стандартам. А также отметила, что модернизация рынков будет осуществляться в течение 5 лет.

По словам Жанар Айтжановой, в рамках данной программы планируется увеличить производительность труда в торговой сфере через совершенствование торговой инфраструктуры и создать эффективную систему продвижения экономических интересов республики путем интеграции в региональную и мировую систему торговли.

Отметим, что в РК за девять месяцев 2010 года розничный товарооборот в реальном выражении вырос на 13% по отношению к этому же периоду в прошлом году. Причем важным фактором роста экономики в отчетный период стало восстановление потребительского спроса.

Читайте также