Мировая валютная система под контролем Китая

Опубликовано
В ближайшее время Китай должен ввести плавающий курс юаня и отказаться от привязки курса своей национальной валюты к доллару США, заявил американский финансист Джордж Сорос. По его словам, чтобы этого добиться, существует два пути: контроль Китаем обменного курса юаня и банковских депозитных счетов и наличие у Пекина огромных резервов иностранной валюты, в первую очередь, долларов США.

В ближайшее время Китай должен ввести плавающий курс юаня и отказаться от привязки курса своей национальной валюты к доллару США, заявил американский финансист Джордж Сорос.

«Сейчас в мировой экономике создалась особая ситуация, когда Китай фактически контролирует мировую валютную систему», — отметил Джордж Сорос.

По его словам, чтобы этого добиться, существует два пути: контроль Китаем обменного курса юаня и банковских депозитных счетов и наличие у Пекина огромных резервов иностранной валюты, в первую очередь, долларов США.

Подобное положение создает в мировой экономике сильные дисбалансы, которые должны быть ликвидированы», — считает Джордж Сорос. Он также отмечает, что данные дисбалансы являются следствием слишком значительного и устойчивого позитивного торгового баланса Китая, а также крупных и продолжающих расти показателей бюджетного дефицита и государственной задолженности США.

Однако процесс ликвидации дисбалансов следует проводить осторожно. «Если мгновенно увеличить курс юаня на 20%, возникнут серьезные проблемы в китайской экономике и социальной жизни, чего следует избегать. Однако экономика и социальные структуры КНР способны вынести десятипроцентное повышение обменного курса юаня в течение года. Таким образом, в ближайшие 2 года можно провести необходимое восстановление баланса в мировой экономике и ревальвировать юань на 20%», — подчеркивает Джордж Сорос.

Читайте также