Китай стал лидером на мировом рынке IPO в III квартале

Опубликовано
Объем средств, привлеченных в третьем квартале в рамках первичных размещений акций (IPO) в мире, вырос, несмотря на волатильность рынка и сокращение числа новых сделок, - об этом свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young (E&Y). Лидером роста, определяющим развитие мирового рынка IPO, по-прежнему является Азия.

Объем средств, привлеченных в третьем квартале в рамках первичных размещений акций (IPO) в мире, вырос, несмотря на волатильность рынка и сокращение числа новых сделок, — об этом свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young (E&Y). Лидером роста, определяющим развитие мирового рынка IPO, по-прежнему является Азия.

Крупнейшим размещением в истории стала сделка Agricultural Bank of China стоимостью $22,1 млрд, на ее долю пришлась почти половина (42%) всех средств, привлеченных в этом квартале на глобальных рынках. Суммарный объем средств, привлеченных в рамках 286 международных сделок IPO в июле-сентябре, составил $52,7 млрд (по итогам второго квартала — $46,8 млрд в результате 311 размещений).

«Неопределенность экономических прогнозов в третьем квартале текущего года заставила инвесторов действовать более осторожно. Несмотря на ряд крупных амбициозных размещений, цена акций в 84% международных сделок IPO в третьем квартале находилась в рамках изначально установленного ценового диапазона, а в 4% сделок превышала верхний уровень. В первых трех кварталах 2010 года активность на глобальном рынке IPO (888 сделок стоимостью $152,7 млрд) уже превысила показатели за 2009 год в целом ($112,6 млрд по результатам 577 листингов)», — говорится в сообщении E&Y.

Также в отчете отмечается, что формирующиеся рынки Азии, в особенности Китай, усиливают активность на рынке IPO. В третьем квартале на долю азиатских эмитентов пришлось 83% объема долларовых сделок ($43,8 млрд в рамках 173 первичных размещений). Только китайские эмитенты обеспечили 76% от общего объема средств, привлеченных на мировом рынке IPO ($40,1 млрд в ходе 110 сделок — увеличение суммарных поступлений на 147% относительно второго квартала).

Половина из 20 крупнейших сделок IPO в июле-сентябре была реализована на развивающихся рынках. Во всех случаях эмитентами выступали азиатские компании: Китай (8 сделок), Индонезия (1 сделка) и Индия (1 сделка). Десять транзакций из ведущей двадцатки пришлись на долю развитых рынков: США (3 сделки), Великобританию (2 сделки), Канаду (2 сделки), по одной сделке — на Германию и Австралию.

В 2010 году в результате первичных размещений на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня было привлечено максимальное количество средств за всю историю их существования. Лучший результат в третьем квартале, преимущественно за счет двойного листинга Agricultural Bank of China, продемонстрировала Шанхайская биржа — $15,6 млрд. На втором месте идет Гонконгская фондовая биржа — $14 млрд. Шэньчжэньская фондовая биржа вышла на третью позицию по объему долларовых сделок — стоимость реализованных там акций составила $10 млрд

«Ожидается, что в ближайшие кварталы Шанхайская биржа сохранит текущий статус ведущей торговой площадки мира по объему привлеченного капитала, что говорит о растущем уровне ее ликвидности и зрелости», — отмечает вице-президент Ernst & Young Global Грегори Эриксен.

Читайте также