Казахстанское содержание товаров на рынке РК увеличится до 80%

Опубликовано
По словам министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, в ближайшие пять лет Казахстан намерен увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке с 68% до 80%.

По словам министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, в ближайшие пять лет Казахстан намерен увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке с 68% до 80%.

Министр, представляя проект программы развития агропромышленного комплекса на 2010 — 2014 годы также отметил, что в ближайшие 5 лет Казахстан планирует в 12 раз увеличить объемы производства рыбы в условиях ее искусственного разведения — с 500 тонн до 6 тыс. тонн.

Он отметил, что на этой основе население республики будет обеспечено рыбной продукцией в соответствии с утвержденными нормативами.

Согласно словам Акылбека Куришбаева, в ходе реализации программы прогнозируется снижение удельного веса импорта птичьего мяса во внутреннем потреблении с 58% до 25%, то есть почти в 2 раза.

Уход от импортозависимости в племенном птицеводстве — один из индикаторов программы.

Также до 2015 года предполагается: повышение среднего удельного веса племенного скота с 6 до 14%; увеличение доли сельхозформирований в общем объеме производства мяса, молока, мяса, шерсти; увеличение объемов ежегодных экспортных поставок говядины и тонкой шерсти.

Напомним слова заместителя председателя сената парламента РК Мухамбета Копеева, который говорил, что за 6 лет импорт птичьего мяса в Казахстан возрос в 7 раз. К моменту роста потребительского спроса страна подошла с колоссальным дефицитом птичьего мяса и яиц, что послужило началом роста импорта.

В 2000 году в республику импортировано около 20 тыс. тонн птичьего мяса, в 2005 году – уже 110 тыс. тонн и в 2008 году – 132 тыс. тонн.

Читайте также