Казахстанская шерсть стала невостребованной

Опубликовано
По сообщению АО «КазАгроМаркетинг», казахстанская шерсть не отвечает международным стандартам и является неконкурентоспособной, из-за чего ее производители терпят огромные убытки.

По сообщению АО «КазАгроМаркетинг», казахстанская шерсть не отвечает международным стандартам и является неконкурентоспособной, из-за чего ее производители терпят огромные убытки.

Из-за низкого качества шерсти отечественные производители ежегодно теряют до $20 млн. Пользуясь ситуацией, перекупщики скупают шерсть на внутреннем рынке по бросовым ценам – чуть выше $1,5 за килограмм, тогда как мировые цены достигают $3,5 за килограмм шерсти.

По словам главного менеджера аналитической службы АО «КазАгроМаркетинг» Динары Кульшановой, в Казахстане нет стригальных пунктов, а также не проводится классификация шерсти. «К примеру, когда стригут овец, со спины отдельно откладывается шерсть, с боковой части отдельно. У нас такая работа не проводится и шерсть скупается вся, из-за чего имеет низкую цену. В других странах этот процесс локализован. Начиная от стрижки до упаковки все выполняется на одном предприятии», – пояснила она.

Стоит отметить, что 48% произведенной казахстанской шерсти не востребовано как на внутреннем, так и на внешнем рынках. При экспорте в 14,722 тыс. тонн шерсти в немытом виде и производстве 33,968 тыс. тонн, остатки, идущие на выброс составляют 16, 429 тыс. тонн.

Напомним, что первый вице-премьер Республики Казахстан Умирзак Шукеев ранее говорил, что в Казахстане необходимо создать сеть по закупу отечественной шерсти, чтобы иностранцы не скупали ее за бесценок.

Он также отмечал, что развитие тонкорунного овцеводства в РК невозможно без решения проблемы закупа шерсти. По его мнению, необходимо менять механизм субсидирования, чтобы казахстанским хозяйствам было выгодно продавать шерсть именно отечественному производителю.

Читайте также