Казахстан ввел запрет на экспорт растительного масла и гречки

Опубликовано
По сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Казахстан запретил экспорт семян масличных культур, растительного масла и гречки, столкнувшись с массовой закупкой этих товаров российскими трейдерами. Соответствующее постановление правительства N1024 «О введении запрета на вывоз некоторых видов семян масличных культур, растительных масел и гречневую крупу» из Казахстана подписано премьер-министром 5 октября 2010 года.

По сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Казахстан запретил экспорт семян масличных культур, растительного масла и гречки, столкнувшись с массовой закупкой этих товаров российскими трейдерами.

Соответствующее постановление правительства N1024 «О введении запрета на вывоз некоторых видов семян масличных культур, растительных масел и гречневую крупу» из Казахстана подписано премьер-министром 5 октября 2010 года.

Постановление, которое вступит в силу по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования, принято в целях недопущения недостатка и роста цен на внутреннем рынке семян масличных культур, растительных масел и гречневой крупы, обеспечения отечественных предприятий перерабатывающей отрасли достаточным сырьем для производства растительных масел и масложировой продукции.

Действовать постановление будет 6 месяцев.

Стоит отметить, что введение запрета обосновывается сложившимися в текущем году неблагоприятными погодными условиями в мире, в связи с чем во многих странах ожидается снижение валового сбора масличных и крупяных культур, а это может повлиять на снижение их производства и предложения.

Напомним, что в конце сентября глава Минсельхоза республики Акылбек Куришбаев сообщал о том, что проработан вопрос о введении временного запрета на вывоз за пределы республики всех видов растительных масел, а также семян масличных культур за исключением льна и рапса Министр пояснял, что российскими трейдерами на корню закупается зерно гречихи и масленичных культур.

Напомним, что в Северном Казахстане цена на гречку поднялась на 230%.

С дефицитом гречневой крупы столкнулись не только в РК, но и в Беларуси, которая также также ввела запрет на экспорт этой крупы.

Читайте также