Казахстан снизит импорт мяса птицы

Опубликовано
По сообщению ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства Евгения Амана, Казахстан с каждым годом будет сокращать количество импортируемого мяса птицы. Согласно заявлению Евгения Амана, в стране бурно развивается птицеводство. Также он добавил, что 3 года назад при 160 тыс. тонн потребления собственное производство составляло 40 тыс. тонн.

По сообщению ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства Евгения Амана, Казахстан с каждым годом будет сокращать количество импортируемого мяса птицы.

Согласно заявлению Евгения Амана, в стране бурно развивается птицеводство. И добавляет, что 3 года назад при 160 тыс. тонн потребления собственное производство составляло 40 тыс. тонн. В прошлом году производство увеличилось до 77 тыс. тонн, и если не в этом, то в следующем году республика однозначно выйдет на 100 тыс. тонн собственного производства птицы. Прирост производства в текущем году ожидается в пределах 20-25 тыс. тонн.

В нынешнем году, по информации ответственного секретаря, Казахстан импортирует 109 тыс. тонн мяса птицы, 92% из которого составляют «ножки буша».

По его оценке, Казахстан с каждым годом будет снижать количество импортируемого мяса птицы. Е. Аман также отметил, что сейчас в стране строится 5 новых птицефабрик, и за предстоящие 5 лет будет возведено еще шесть птицефабрик. «Казахстан должен самостоятельно в течение пяти лет обеспечить внутреннее потребление мяса птицы в размере 75-80%», — резюмировал он.

Однако на днях министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев заявил, что имеются определенные проблемы в отрасли птицеводства. В связи c ростом цен на фуражное зерно существует угроза повышения стоимости мяса птицы и яйца, так как в структуре их себестоимости до 70% занимают корма.

И добавил, что цены на мясо птицы и яйцо могут вырасти на фоне существенного удорожания фуражного зерна.

Читайте также