Казахстан подписал договор с Фармакопейной конвенцией США

Опубликовано
В скором будущем качество казахстанской фармацевтической продукции повысится. Этому способствует подписание соглашения между Казахстаном и Фармакопейной конвенцией США (USP) о гармонизации деятельности. Подписание договора состоялось в Алматы в понедельник. С американской стороны подпись поставил президент USP доктор Роджер Уильямс, с казахстанской - заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК Лариса Пак.

В скором будущем качество казахстанской фармацевтической продукции повысится. Этому способствует подписание соглашения между Казахстаном и Фармакопейной конвенцией США (USP)о гармонизации деятельности.

Подписание договора состоялось в Алматы в понедельник. С американской стороны подпись поставил президент USP доктор Роджер Уильямс, с казахстанской — заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК Лариса Пак.

Итогом подписания договора станет двустороннее сотрудничество в области обеспечения качества лекарственных средств, гармонизация фармакопейных требований, разработка стандартов качества препаратов и их ингредиентов, обучение казахстанских сотрудников специалистами USP.

Все это приведет к повышению качества отечественной фармацевтической продукции, улучшению экспертизы, активизации работы по борьбе с появлением на рынке фальсифицированных и некачественных препаратов.

«Возможность использования стандартов качества USP-NF является значительным вкладом в охрану здоровья населения Казахстана. Партнерство с USP даст фармакопее РК доступ к признанным в мире стандартам качества», — говорит заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК Лариса Пак.

USP является некоммерческой научной организацией, устанавливающей стандарты качества, подлинности, чистоты и эффективности лекарственных средств, продуктов питания и диетических добавок.

Стандарты USP для лекарственных средств введены в законодательство управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) и используются более чем в 130 странах.

Читайте также