Казахстан и Сербия построят фармацевтическую фабрику в РК

Опубликовано
Президенты двух стран - Казахстана и Сербии - обсудили вопрос строительства фармацевтической фабрики на территории Казахстана.

Президенты двух стран — Казахстана и Сербии — обсудили вопрос строительства фармацевтической фабрики на территории Казахстана.

По словам Нурсултана Назарбаева, несмотря на то, что сегодня в Казахстане работают около 10 сербских компаний, торговля между странами составляет около $20 млн. «Торговля не развивалась, потому что не было основополагающих договоров», — добавил Н. Назарбаев.

Он также сказал: «Мы с президентом Сербии договорились, что можно было бы сразу начать со строительства фармацевтической фабрики в Казахстане, учитывая, что мы сегодня импортируем лекарства на $700 — $800 млн. Строительство фармфабрики в Казахстане — очень выгодный бизнес: потребители имеются на месте, есть рынок Китая, Центральной Азии, российского востока».

Напомним, что в рамках отраслевой программы развития фармацевтической промышленности Казахстана к 2014 году в республике будет построено семь новых заводов по производству лекарственных средств и медицинских изделий.

На сегодняшний день в Казахстане существует 70 заводов по производству лекарственных средств и медицинских изделий, но 7 крупных заводов производят 90% всей продукции в стране.

В республике в настоящее время выпускается порядка 500-600 наименований лекарственных средств, 180 из которых закупаются государством.

Объем рынка лекарственных средств в РК оценивается в $1 млрд

Читайте также