Финансовая полиция Южного Казахстана возбудила значительное число уголовных дел коррупционного характера

Опубликовано
Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по Южно-Казахстанской области (ЮКО) с начала текущего года возбуждено 178 уголовных дел коррупционного характера, из них 23 - за получение взятки. Причем в отчетный период наблюдается рост коррупционных правонарушений.

Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по Южно-Казахстанской области (ЮКО) с начала текущего года возбуждено 178 уголовных дел коррупционного характера, из них 23 — за получение взятки. Причем в отчетный период наблюдается рост коррупционных правонарушений.

Стоит отметить, что 14 лиц уже осуждены за получение незаконного вознаграждения.

По словам пресс-секретаря ДБЭКП Жупар Мамутовой, с начала года чиновниками ЮКО получено более 4 млн тенге в виде взяток. И добавляет, что за получение взятки в сумме 15 тыс. тенге от частного предпринимателя к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества осуждены двое главных специалистов налогового управления города Шымкента.

Кроме того, говорит она, еще два сотрудника данного налогового управления признаны виновными в получении взятки в размере 300 тыс. тенге. Приговором суда эти лица приговорены к 7 и 7,5 годам лишения свободы.

С начала этого года департаментом возбуждено уже 25 уголовных дел по фактам дачи взятки. В 2009 за этот период было 16 фактов.
Прокуратурой ЮКО проведен анализ соблюдения государственными органами требований законодательства Республики Казахстан о борьбе с коррупцией. Его результаты показали, что в текущем году наблюдается тенденция роста совершения коррупционных правонарушений.

Так, если за 9 месяцев 2009 года по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений 189 должностных лиц, то за 8 месяцев текущего года к дисциплинарной ответственности привлечены 201 человек.
Таким образом, наблюдается рост совершения коррупционных правонарушений на 6,1 %, несмотря на то, что сравнение проведено по итогам 9 месяцев 2009 года и 8 месяцев 2010 года.

В целях профилактики коррупционных правонарушений прокуратурой области организованы проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства в деятельности отдельных государственных органов.

Читайте также