В Казахстане снижается стоимость продуктов

Опубликовано
По сообщению Агентства РК по статистике, в августе текущего года в стране стали снижаться цены на продукты.

По сообщению Агентства РК по статистике, в августе текущего года в стране стали снижаться цены на продукты.

Согласно данным статагентства, цены на продовольственные товары за август в целом уменьшились по 0,1%.Так, снижение стоимости отмечено на плодоовощную продукцию на 3,5%, на фрукты – на 1,5%, овощи – на 4,6%, картофель – на 6,6%. Цены на яйца стали ниже на 2,2%, молоко сырое – на 0,2%.

В то же время, рост стоимости наблюдался на молоко консервированное на 0,3%, масло животное – на 0,4%, кофе, чай и какао – на 0,7%, муку – на 0,8%, мясо и птицу – на 0,9%, крупу гречневую – на 2,9%.

Напомним, что в начале текущего года напротив был заметен рост цен на продукты почти на 4%.

Стоимость продовольственных товаров в январе 2010 года по сравнению с январем 2009 выросла на 3,9%.

Максимальный рост продемонстрировали цены на сахар – удорожание на 40,2%. Дальше по убывающей: кофе, чай и какао – на 25,4%, алкогольные напитки – на 9,4%, булочные и мучные изделия – на 7,7%, кондитерские изделия – на 6,3%, молочные продукты – на 3,1%, макаронные изделия – на 2%.
Прирост цен на мясо и мясопродукты в тот же период составил 6,6%. Свинина стала дороже на 11,5%, колбасные изделия – на 6,2%, конина – на 2,9%, баранина – на 2,1%.

Городами, где наблюдалась самая высокая стоимость перечисленных продуктов, стали Павлодар, Тараз, Жезказган, Кызылорда, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Талдыкорган.

Самыми дорогими городами с максимальными ценами стали Астана, Актау, Атырау и Алматы.

Разрыв цен между минимальной и максимальной стоимостью продуктов составлял от 1,5 до 2,7 раз.

Читайте также