«Самрук-Казына» расширяет сотрудничество с Китаем

Опубликовано
Делегация Фонда «Самрук-Казына» под руководством Кайрата Келимбетова приняла участие в «Летнем Азиатском Давосе», проходящем в нынешнем году в Китае. В рамках визита в КНР представители ФНБ провели ряд переговоров и встреч с коллегами из министерств и государственных компаний Поднебесной – Госбанком развития Китая, «Эксимбанком» и энергетическими корпорациями страны.

Делегация Фонда «Самрук-Казына» под руководством Кайрата Келимбетова приняла участие в «Летнем Азиатском Давосе», проходящем в нынешнем году в Китае. В рамках визита в КНР представители ФНБ провели ряд переговоров и встреч с коллегами из министерств и государственных компаний Поднебесной – Госбанком развития Китая, «Эксимбанком» и энергетическими корпорациями страны.

Председатель Правления Фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов выступил в сессии, посвященной роли государственных институтов в восстановлении экономик и будущем экономическом росте через использование инструментов устойчивого развития.

В рамках «Летнего Давоса» глава ФНБ провел переговоры с руководителями китайских компаний, а также таких международных корпораций, как GE (General Electric), CITIK и др, сообщает пресс-служба Фонда.

По словам Кайрата Келимбетова, «в ходе Давоса эксперты отмечали все возрастающую роль экономики Китая в мировом развитии. И Казахстан намерен тоже развивать сотрудничество на взаимовыгодной основе с ближайшими соседями: Китаем и Россией, как одними из крупных экономик мира».

В рамках визита в Китай, делегация Фонда провела ряд переговоров и встреч с представителями министерств и государственных организаций Китая – «Госбанком развития КНР», «Эксимбанком» и энергетическими компаниями страны. Были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках ранее достигнутых договоренностей о реализации проектов в железнодорожной отрасли Казахстана, нефтегазовой сфере, атомной промышленности и других отраслях отечественной экономики.

Также состоялась церемония официального открытия офиса представительства Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» в Пекине.
Китайские государственные компании и институты развития являются крупнейшими международными партнерами ФНБ. Ряд национальных компаний, входящих в холдинг «Самрук-Казына», реализуют совместные инвестиционные проекты на территории Казахстана, в частности, проекты в сфере нефтехимии, разработки и добычи углеводородного сырья, атомной промышленности и др.

Как сказал Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов на церемонии открытия офиса, в прошлом году согласно личной договоренности президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с председателем КНР Ху Цзиньтао о масштабной инвестиционной помощи, были выделены две кредитные линии со стороны «Эксимбанка Китая» и «Госбанка развития Китая» на общую сумму в $10 млрд.

«Эксимбанк Китая» выделил линию в $5 млрд, на эти деньги КМГ вместе с CNPC стали акционерами «МангистауМунайГаза». Свыше $2 млрд — это проект строительства газопровода Западный Казахстан – Южный Казахстан.

Также в рамках вышеупомянутой договоренности, в ходе визита главы РК в КНР, между «Экспортно-Импортным Банком Китая» и АО «Банк Развития Казахстана» подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области энергетики на сумму $5 млрд, в рамках которого предусмотрено предоставление связанного и несвязанного финансирования. Данные средства будут направлены на технологическую модернизацию трех казахстанских НПЗ (в сумме около $3 млрд), строительство интегрированного газо-химического комплекса в Атырау (свыше $1 млрд), металлургического завода нового поколения в Актобе (около $360 млн).

«Это только крупные проекты. Есть еще проекты стоимостью $100-300 млн, которые в целом эту линию на $5 млрд закрывают. Кроме этого совместно с компанией «Казахмыс» мы договорились, что из $3 млрд, выделенных «Госбанком развития Китая», $2,7 млрд пойдут на строительство Бозшакольского горно-обогатительного комбината в Павлодарской области», — подчеркнул глава «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

Читайте также