Пострадавшим от засухи аграриям помогут

Опубликовано
АО «КазАгроФинанс» планирует провести реструктуризацию долгов сельхозтоваропроизводителей, которые в этом году пострадали от засухи. Компания предоставит отсрочку по выплатам задолженности своим заемщикам и лизингополучателям. В двух областях – Западно-Казахстанской и Актюбинской, а также некоторых районах Костанайской области от засухи погибли более 70% посевов.

АО «КазАгроФинанс» планирует провести реструктуризацию долгов сельхозтоваропроизводителей, которые в этом году пострадали от засухи. Компания предоставит отсрочку по выплатам задолженности своим заемщикам и лизингополучателям.

В двух областях – Западно-Казахстанской и Актюбинской, а также некоторых районах Костанайской области от засухи погибли более 70% посевов.
«КазАгроФинанс» уже разработал критерии отбора заемщиков и лизингополучателей для осуществления реструктуризации платежей, по которым каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

«В числе обязательных требований компании к хозяйствам – факт списания посевов (не менее 40%). Кроме этого, удовлетворительное техническое состояние предмета лизинга или залога, отсутствие у хозяйства статуса «проблемного», а также наличие дополнительного ликвидного обеспечения на сумму ближайшего платежа по основному долгу и годового вознаграждения, с учетом предоставленной реструктуризации», — говорится в сообщении компании.

Обязательно также является наличие у заемщика и лизингополучателя перспективного видения реабилитации бизнеса.

Читайте также