Казахстан запрещает экспорт гречки и подсолнечного масла

Опубликовано
«Правительство Казахстана ввело запрет на экспорт растительных масел и гречневой крупы», - сообщил в понедельник на заседании правительства в Астане министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев. Со своей стороны министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова добавила, что разработаны проекты правительственных решений, которыми предусматриваются введение временного запрета на вывоз семян для производства растительных масел и гречневой крупы.

«Правительство Казахстана ввело запрет на экспорт растительных масел и гречневой крупы», — сообщил в понедельник на заседании правительства в Астане министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев.

«Проработан вопрос о введении временного запрета на вывоз за пределы республики всех видов растительных масел, а также семян масличных культур, за исключением льна и рапса», — сказал он.

Со своей стороны министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова добавила, что разработаны проекты правительственных решений, которыми предусматриваются введение временного запрета на вывоз семян для производства растительных масел и гречневой крупы.

Она объяснила такие меры тем, что «снижение валового сбора масличных культур в основных странах-экспортерах может стать предпосылкой для оттока сырья и возникновения его дефицита и, соответственно, роста цен на готовую продукцию».

Читайте также