Карим Масимов контролирует развитие Alatau IT City

Опубликовано
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов одобрил новую концепцию развития специальной экономической зоны «Парк информационных технологий Alatau IT City» (СЭЗ ПИТ) близ Алматы. Для ее реализации глава кабмина дал ряд поручений уполномоченным госорганам, подчеркнув, что через месяц в Астане состоится совещание в правительстве, на котором будут заслушаны отчеты об их исполнении.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов одобрил новую концепцию развития специальной экономической зоны «Парк информационных технологий Alatau IT City» (СЭЗ ПИТ) близ Алматы. Для ее реализации глава кабмина дал ряд поручений уполномоченным госорганам, подчеркнув, что через месяц в Астане состоится совещание в правительстве, на котором будут заслушаны отчеты об их исполнении.

На совещании в Alatau IT City по развитию данного парка информационных технологий председатель совета директоров парка Alatau IT City Зарина Арсланова представила новую концепцию развития ПИТ, который должен стать региональным инновационным хабом.

«Самое главное, парк должен перепозиционироваться как общенациональный проект с миссией по разработке, внедрению и коммерциализации инновационных технологий», — сказала она.

По ее словам, для успешной реализации концепции необходима помощь государства в развитии инфраструктуры для привлечения иностранных инвесторов, изменении системы управления в СЭЗ, размещении гарантированного госзаказа по социальным проектам, к примеру, в сфере электронной медицины и электронного образования.

К. Масимов представленный план одобрил. Акиматам Алматы и Алматинской области Премьер-министр поручил «решить все вопросы с обеспечением ПИТ инфраструктурой — газом, водой, светом», а также подсчитать необходимое для этого финансирование. Госфонду «Самрук-Казына» и Минфину Премьер поручил перевести на территорию парка информационных технологий созданный недавно IT-университет и построить общежитие.
Глава кабинета министров также добавил, что в мире есть и положительные примеры создания ПИТ, но еще больше — отрицательного опыта.
«Но я верю, все у нас получится, и мы вместе с вами сумеем это сделать», — сказал К.Масимов.

Кроме того, по словам Премьера, Минфин совместно с министерством индустрии и новых технологий должны представить предложения по льготному налогообложению участников СЭЗ с учетом создаваемого единого экономического пространства с Россией и Белоруссией.

Министерству труда и социальной защиты населения Карим Масимов посоветовал «смелее двигаться по привлечению иностранных специалистов для работы в данной СЭЗ». «Не надо тут бояться ничего», — добавил он.

МИДу поручено внедрить особый визовый режим для иностранных специалистов, привлекаемых к работе в Alatau IT City.

Министерству связи и информации Премьер-министр поручил проработать возможность размещения госзаказа в ПИТ через госхолдинг «Зерде».
«Нам необходимо сейчас двигать телегу с того места, где мы находимся. С момента создания парка изменились приоритеты, сменились те, кто курировал его. Нам надо четко понимать: где мы находимся, куда мы хотим прийти и как это сделать», — заключил Карим Масимов.

Alatau IT CityПарк информационных технологий Alatau IT City был официально открыт в 2006 году. Данный парк — первый объект high-tech индустрии, который, как надеются в Казахстане, станет новым интеллектуальным центром в Центральной Азии. К работе технопарка привлечены ведущие мировые компании в области информационных технологий и коммуникаций, подписаны меморандумы о сотрудничестве с Microsoft, Hewlett Packard, Siemens, Cisco Systems, Tales, LG, Sun Microsystems, Samsung и другими мировыми лидерами этой отрасли.

Территория Alatau IT City, который функционирует как СЭЗ с льготным налоговым и таможенным режимом для всех компаний, которые там будут работать, составляет 343 га. Парк должен иметь высокоразвитую инфраструктуру для IT инжиниринга, инкубаторов, лабораторий, телекоммуникационных систем. В настоящее время реализуется первая очередь строительства парка, которая рассчитана до 2011 года.

Читайте также