Долгожданный рост

Опубликовано
Впервые с начала кризиса по итогам восьми месяцев произошел рост объемов инвестиций на 3%. Особенно выросло производство продукции в пищевой промышленности, выпуск строительных материалов, текстильных изделий. Объем промышленного производства в Алматы в январе-августе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился почти на 21%, сообщил Аким города Ахметжан Есимов.

Впервые с начала кризиса по итогам восьми месяцев произошел рост объемов инвестиций на 3%. Особенно выросло производство продукции в пищевой промышленности, выпуск строительных материалов, текстильных изделий.

Объем промышленного производства в Алматы в январе-августе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился почти на 21%, сообщил Аким города Ахметжан Есимов.

При этом, по его словам, особенно выросло производство продукции в пищевой промышленности, выпуск строительных материалов, текстильных изделий. Увеличилась выработка электрической и тепловой энергии. Впервые с начала кризиса по итогам восьми месяцев произошел рост объемов инвестиций на 3%.

«Особо хотелось бы отметить, что иностранные инвестиции выросли почти в 14 раз, что подчеркивает высокую инвестиционную привлекательность города. Это дает импульс росту практически всем отраслям экономики», — отметил Аким.

Как уточнил Ахметжан Есимов, с начала года построено около 730 тыс. квадратных метров жилья, что превышает прошлогодние аналогичные показатели. Объемы товарооборота в отчетном периоде выросли на 7%, что является одним из главных индикаторов повышения деловой активности в обществе.

«Принимаемые меры по поддержке малого и среднего бизнеса позволили обеспечить прирост выпуска продукции и оказания услуг в этой сфере более, чем на 8%. Уровень безработицы за год снизился с 8% до 6%», — говорит Аким Алматы.

Читайте также