Штрафы за некачественную продукцию вырастут в десятки раз

Опубликовано
По заявлению заместителя министра промышленности и торговли России Владимира Саламатова, штраф для производителей за несоответствие продукции требованиям технического регламента в рамках Таможенного союза (ТС) будет увеличен в 40 раз. Владимир Саламатов говорит, что для юридических лиц за определенные виды правонарушений хотят поднять ответственность в 40 раз и довести ее до $32,1 тыс.

По заявлению заместителя министра промышленности и торговли России Владимира Саламатова, штраф для производителей за несоответствие продукции требованиям технического регламента в рамках Таможенного союза (ТС) будет увеличен в 40 раз.

Владимир Саламатов говорит, что для юридических лиц за определенные виды правонарушений хотят поднять ответственность в 40 раз и довести ее до $32,1 тыс. Это максимальная величина того штрафа, который накладывается по кодексу административных правонарушений, отметил он.

По его словам, штраф будет взиматься за несоответствие продукции требованиям технического регламента, а также за ошибки при проведении лабораторных испытаний и недобросовестной сертификации. Вопрос о повышении штрафов государственная дума рассмотрит на осенней сессии.

Салматов также рассказал, что страны-участницы ТС согласовывают изменение в законодательство об административных правонарушениях. Если договоренности между государствами будут достигнуты, то штрафы могут вступить в силу с 1 января 2011 года.

Напомним, что 5 июля на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Таможенного союза, который прошел в Астане, президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали заявление о вступлении в силу Таможенного союза трех стран.

Читайте также