Пошлина на экспортируемую нефть составила $248,8

Опубликовано
Согласно сообщению Центральной энергетической таможни, в целом порядок совершения таможенных операций при ввозе энергоносителей на единую территорию Таможенного союза (ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации (РФ). А именно, с 1 июля 2010 года, в отношении сырой нефти, вывозимой за пределы территории государств - участников соглашений о ТС применяется ставка вывозной таможенной пошлины в размере $248,8 за 1 тонну.

Согласно сообщению Центральной энергетической таможни, в целом порядок совершения таможенных операций при ввозе энергоносителей на единую территорию Таможенного союза (ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации (РФ). А именно, с 1 июля 2010 года, в отношении сырой нефти, вывозимой за пределы территории государств — участников соглашений о ТС применяется ставка вывозной таможенной пошлины в размере $248,8 за 1 тонну.

При этом вывозной таможенной пошлиной не облагается сырая нефть, предназначенная для внутреннего потребления Белоруссии. Ранее Москва и Минск договорились о беспошлинной поставке в Белоруссию в этом году 6,3 млн тонн российской нефти.

Размер вывозной таможенной пошлины на нефть, вывозимую из РФ сверх объема, поставляемого в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством РФ на день подачи грузовой таможенной декларации, поясняется в сообщении.

В отношении нефтепродуктов, вывозимых с территории РФ в Белоруссию, применяются ставки вывозных таможенных пошлин, установленные в соответствии с постановлением правительства РФ №472 от 26 июня 2010 года. Этот же документ определяет ставки пошлин для нефти и нефтепродуктов, которые вывозятся из России в страны, не являющиеся членами Таможенного союза.

Так, в соответствии с данным постановлением, пошлина на светлые нефтепродукты составляет $179,9 за тонну, на темные — $96,9 за тонну.

В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Формально он начал действовать с 1 января этого года. Однако фактически говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно лишь после вступления в силу с 1 июля общего Таможенного кодекса. Россия и Казахстан уже ратифицировали Таможенный кодекс, официального подтверждения ратификации документа белорусским парламентом пока нет.

Читайте также