Минсвязи проверит все тарифы сотовых операторов

Опубликовано
Министерство связи и информации РК (МСИ РК) проводит экспертизу тарифов на услуги сотовой связи в Казахстане, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на распространенное сообщение пресс-службы ведомства. По мнению председателя Комитета связи и информатизации МСИ РК Ризата Нуршабекова, «проведенная экспертиза позволит выявить обоснованность тарифов на услуги сотовой связи».

Министерство связи и информации РК (МСИ РК) проводит экспертизу тарифов на услуги сотовой связи в Казахстане, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на распространенное сообщение пресс-службы ведомства.

«Учитывая обращения граждан о высоких тарифах на услуги, а также в соответствии с законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках», комитет (Комитет связи и информатизации МСИ РК) начал проведение экспертизы цен на услуги сотовой связи ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» с торговыми марками «Kcell», «Activ», «Vegaline» и ТОО «КарТел» с торговой маркой «Beeline», — говорится в сообщении МСИ РК.

По мнению председателя Комитета связи и информатизации Ризата Нуршабекова, «проведенная экспертиза позволит выявить обоснованность тарифов на услуги сотовой связи».

Напомним, ранее Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) сообщало о возможности наложения штрафа в 28 млрд тенге в отношении крупнейших операторов сотовой связи: компании «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «КарТел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис».

«Завершены расследования в отношении крупнейших операторов сотовой связи Республики Казахстан: «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «КарТел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» по факту злоупотребления этими операторами связи своим доминирующим положением, выразившемуся в установлении пороговых сумм для подключения услуги международного роуминга», — говорится в пресс-релизе.

По информации АЗК, в рамках данного расследования установлено, что указанные операторы сотовой связи в нарушение Правил оказания услуг сотовой связи для подключения абонентов к услугам международного роуминга устанавливают пороговые суммы от 4 тыс. до 15 тыс. тенге, что приводит к ущемлению прав потребителей.

«Правлением решено возбудить в отношении ТОО «КарТел», ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 147 КоАП РК. В случае положительного решения суда по данным административным делам общая сумма штрафов составит более 28 млрд тенге», — сообщает пресс-служба АЗК.

Читайте также