Назарбаеву презентованы проекты в рамках госпрограммы ФИИР

Опубликовано
Во время телемоста «Сильный Казахстан построим вместе» с участием Президента РК Н.А.Назарбаева состоялась презентация проектов Фонда «Самрук-Казына», реализуемых в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР).

Во время телемоста «Сильный Казахстан построим вместе» с участием Президента РК Н.А.Назарбаева состоялась презентация проектов Фонда «Самрук-Казына», реализуемых в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР).

Фонд Самрук-Казына, являясь акционером крупнейших компаний страны, инвестирует в самые значимые проекты Программы Форсированной Индустриализации во всех приоритетных секторах экономики.
Как сообщил Главе государства Председатель Правления Фонда Кайрат Келимбетов, практически 50% ($20 млрд) от всех планируемых ($43 млрд) к привлечению инвестиций в проекты Карты Индустриализации будут осуществлены Фондом. Из 237 проектов в рамках ГПФИИР, за «Самрук–Казына» закреплены 42 инвестиционных проекта, где 21 проект реализуется национальными компаниями и 21 проект финансируется Банком Развития Казахстана.

В пяти основных отраслях доля Фонда от общего объема инвестиций в рамках ГПФИИР составит свыше 90%.

В нефтегазовом секторе цель — расширение нефте-транспортных и газо-транзитных возможностей страны, формирование нефтехимической промышленности и обеспечение энергетической безопасности Казахстана. Решится вопрос обеспечения газом южных регионов республики и снижения зависимости от его импорта. Кроме увеличения объемов производства топлива, впервые в Казахстане будет производиться бензин европейского стандарта Евро – 4 и авиакеросин.

В нефтегазовом секторе Главе государства были представлены такие проекты как, газопровод «Бейнеу – Бозой – Акбулак», Атырауский НПЗ, битумный завод.

В секторе энергетики общая доля участия Фонда составляет более 90%. В результате реализации проектов Фонда производство электроэнергии в Казахстане к 2015 году возрастет до 28 млрд кВтч. При этом, доля станций, работающих на возобновляемых источниках, вырастет на 15%. Здесь АО «Самрук-Казына» участвует в реализации следующих проектов: развитие энергосистемы Алматы,
Балхашская ТЭС, Экибастузские ГРЭС – 1 и Экибастузской ГРЭС – 2, Мойнакская ГЭС, Шардаринская ГЭС, Национальные электрические сети.

Реализация проектов в железнодорожной отрасли позволит оптимизировать существующие и создать новые транспортные связи с торговыми партнерами Казахстана. Пропускная способность новых линий увеличит объемы экпортно-импортных и транзитных перевозок до 20 млн тонн груза ежегодно. Введение в эксплуатацию новых линий окажет значительное влияние на развитие регионов, создаются рабочие места, увеличивается доля казахстанского содержания. В рамках ГПФИИР АО «Казахстан Темир Жолы» участвует в реализации таких проектов как строительство двух железнодорожных линий – Жетыген-Коргас и Узень-государственная граница с Туркменистаном и производство электровозов в партнерстве с Alstom и ТрансМашХолдинг и производство грузовых вагонов.

Диверсификации казахстанской экономики способствует и формируемый на базе нефтегазового сектора нефтехимический кластер. Реализуемые в этой отрасли проекты вносят большой вклад в дальнейшую индустриализацию страны, потому АО «Самрук-Казына» уделяет пристальное внимание реализации таких проектов, как газохимический комплекс в Атырау, горно-обогатительная фабрика, серно-кислотный завод в Степногорске.

Приоритетным направлением для страны является и фармацевтика. Строительство фармацевтической фабрики в г.Астана и расширение производства на АО «Химфарм» в г.Шымкент позволят увеличить долю отечественных лекарств в аптеках и больницах страны до 50%. Для поддержания местных производителей, дополнительно ведется работа по обеспечению долгосрочных контрактов через созданную компанию дистрибьютора СК – Фармация.

Общее количество рабочих вовлеченных во время строительства составит более 50 тыс. человек, количество созданных постоянных рабочих мест составит более 8 тыс.

Читайте также