Казахстан занял 104 строчку в рейтинге самых нестабильных стран

Опубликовано (обновлено )
В рейтинге самых нестабильных государств в мире (Failed States Index), который ежегодно составляется журналом The Foreign Policy и Фондом мира (The Fund for Peace) Казахстан занял 104 место из 177 стран. Возглавляет рейтинг государство Сомали. Наиболее стабильными странами признаны США, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Финляндия и Швеция.

В рейтинге самых нестабильных государств в мире (Failed States Index), который ежегодно составляется журналом The Foreign Policy и Фондом мира (The Fund for Peace) Казахстан занял 104 место из 177 стран.

Индекс надежности России улучшился по сравнению с прошлым годом, и она переместилась с 71-го на 80-е место в списке самых «несостоявшихся» стран мира.

Третий год подряд возглавляет рейтинг государство Сомали. Свой выбор авторы доклада обосновали тем, что в этой стране уже несколько лет идет гражданская война, а в территориальных водах процветает пиратство. В целом в этом африканском государстве царят «хаос» и «беззаконие», подчеркивается в сопроводительной заметке.

Также в числе лидеров по «недееспособности» традиционно оказались Чад, Судан, Зимбабве, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская республика, Гвинея и Пакистан. В первую десятку самых нестабильных стран мира также попали Афганистан и Ирак. Украина заняла 109 место, Белоруссия — 82, Кыргызстан — 45. Худший показатель среди стран, вышедших из состава СССР, показал Туркменистан, занявший 36 место.

Наиболее стабильными странами признаны США, Канада, Австралия, Япония, а также большинство стран-членов Евросоюза и скандинавских государств.

Степень стабильности государств оценивалась по 12 социальным, экономическим, политическим и военным показателям на основе более 90 тыс. общедоступных источников. Впервые рейтинг был составлен в 2005 году и с тех пор публикуется ежегодно.

Читайте также