К 2020 году производительность в промышленной отрасли Казахстана планируется поднять в 1,5 раза

Опубликовано
В Казахстане к 2020 году планируется поднять производительность в промышленности в 1,5 раза, в сельскохозяйственной отрасли - в 2 раза. Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев во время своей поездки в Павлодарскую область. «Страна осуществляет индустриальную программу. Павлодар участвует очень солидно. Будет создано 8 тыс. рабочих мест, это значит, 8 тыс. семей получат заработную плату. Вообще в области, индустриально мощном регионе страны, за последние десять лет экономика на душу населения выросла в 6,5 раза, промышленность - в 4,5 раза», - отметил глава государства.

В Казахстане к 2020 году планируется поднять производительность в промышленности в 1,5 раза, в сельскохозяйственной отрасли — в 2 раза. Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев во время своей поездки в Павлодарскую область.

«Страна осуществляет индустриальную программу. Павлодар участвует очень солидно. Будет создано 8 тыс. рабочих мест, это значит, 8 тыс. семей получат заработную плату. Вообще в области, индустриально мощном регионе страны, за последние десять лет экономика на душу населения выросла в 6,5 раза, промышленность — в 4,5 раза», — отметил глава государства.

Президент напомнил, что вокруг электролизного завода в Павлодаре будут открываться новые предприятия.

Кроме того, на этой неделе открыли вторую очередь алюминиевого завода. Казахстан будет выпускать 250 тыс. тонн металлического алюминия. Создано 2,5 тыс. новых рабочих мест.

«Вокруг этого алюминиевого завода будут возникать новые предприятия по дальнейшей обработке алюминия до получения готовых изделий: профильных изделий, по выпуску фольги и так далее. И это — большое благо для людей», — подчеркнул Н. Назарбаев.

В Павлодарской области планируется ввести 12 инвестиционных проектов.

Уже началось строительство анодного завода мощностью 150 тыс. тонн обожженных анодов в год. Инвестиционная стоимость — $250 млн, срок окончания строительства — 2012 год.

Читайте также