ЕАБР открыл кредитную линию на $35 млн холдингу Казэкспортастык

Опубликовано
Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «Холдинг Казэкспортастык» кредитную линию на общую сумму $35 млн для закупки масличных культур у казахстанских производителей. Финансирование предоставляется в виде возобновляемой кредитной линии сроком на 3 года. За время реализации проекта будет осуществлена закупка и экспорт трех урожаев рапса и льна.

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «Холдинг Казэкспортастык» кредитную линию на общую сумму $35 млн для закупки масличных культур у казахстанских производителей.

Финансирование предоставляется в виде возобновляемой кредитной линии сроком на 3 года. За время реализации проекта будет осуществлена закупка и экспорт трех урожаев рапса и льна.

В соответствии с подписанным кредитным договором, полученные средства будут направлены агрохолдингом на приобретение у 18 агрофирм Акмолинской и Северо-Казахстанской областей льна и рапса.

По словам заместителя председателя правления, управляющего директора по проектной деятельности ЕАБР Камбара Шалгимбаева проект призван стимулировать производство масличных культур в Казахстане, которое на данный момент развито недостаточно. «Одновременно с этим, реализация проекта будет способствовать укреплению торгово-экономических связей между государствами-участниками банка. Ожидается, что он приведет к увеличению российско-казахстанского товарооборота почти на $43 млн в год», — поясняет К. Шалгимбаев.

Данный проект стал третьим в истории сотрудничества ЕАБР и АО «Холдинг Казэкспортастык». Ранее банк уже профинансировал два инвестиционных проекта компании в области переработки продукции сельского хозяйства на общую сумму порядка $37 млн США.

АО «Холдинг Казэкспортастык» – одна из крупнейших зерновых компаний Казахстана, лидер в производстве масличных культур. Холдинг создан в апреле 1999 года. В 2009 году оборот группы составил $400 млн, собственный капитал — $205 млн
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Белоруссия.

Читайте также