«КазАгро» предлагает Турции инвестировать в Казахстан

Опубликовано
Государственный холдинг «КазАгро» предлагает турецким компаниям реализовать совместные проекты по переработке зерна и масличных культур.

Государственный холдинг «КазАгро» предлагает турецким компаниям реализовать совместные проекты по переработке зерна и масличных культур.

Заместитель директора департамента сводно-аналитической информации и международного сотрудничества «КазАгро» Алпамыс Омаров заявил, что «Продкорпорация», дочерняя компания госхолдинга, планирует реализацию проектов по глубокой переработке зерна и масличных культур, которые предлагаются турецким партнерам для совместного осуществления.

В частности, он сообщил, что «Продкорпорация» планирует строительство завода по глубокой переработке зерна на границе Костанайской и Северо-Казахстанской областей Казахстана, ориентировочная мощность которого 300 тыс. тонн зерна в год.

Общая стоимость проекта составляет $150 млн, холдинга готов профинансировать 50% стоимости проекта — $75 млн, со стороны зарубежных инвесторов предполагается инвестировать аналогичную сумму, сказал А.Алпамысов.

Второй проект, общей стоимостью около $36 млн, будет реализован в северных регионах Казахстана, он нацелен на глубокую переработку масличных культур и производство сырого растительного масла и биодизеля. Этот проект, по словам Алпамыса Омарова, также предлагается профинансировать совместно с зарубежными инвесторами на паритетных началах.

Он также предложил турецким бизнесменам реализацию совместных проектов в животноводческой в сфере, в частности, создание современной откормочной площадки на 5 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) в Акмолинской области общей стоимостью $17 млн, из которых $10 млн предполагается привлечь со стороны иностранных инвесторов; создание племенного хозяйства-репродуктора на 1000 голов КРС в Акмолинской области, общей стоимостью $8 млн, и требуемым объемом иностранных инвестиций $3 млн; создание двух молочно-товарных ферм на 1200 голов КРС в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, общей стоимостью $17 млн каждая и предполагаемым объемом иностранных инвестиций в $13 млн.

Со стороны «КазАгро» эти проекты будут реализовываться его дочерней компанией АО «Мал Онимдери», которая готова рассмотреть все предложения по сотрудничеству, сказал А.Алпамысов.

Читайте также