Министерство связи и информации Казахстана рассматривает возможность снижения стоимости лицензии на связь формата 3G

Опубликовано
Министерство связи и информации Казахстана рассматривает вопрос о возможности снижения стоимости лицензии на развертывание сети 3G, сообщил глава данного ведомства Аскар Жумагалиев. «Министерство в настоящее время решает данный вопрос о возможности пересмотра платы за получение разрешения (на развертывание сети 3G – прим. «Къ»)» - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду в Астане.

Министерство связи и информации Казахстана рассматривает вопрос о возможности снижения стоимости лицензии на развертывание сети 3G, сообщил глава данного ведомства Аскар Жумагалиев. «Министерство в настоящее время решает данный вопрос о возможности пересмотра платы за получение разрешения (на развертывание сети 3G – прим. «Къ»)» — сказал министр, отвечая на вопросы депутатов мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду в Астане.

При этом Аскар Жумагалиев отметил, что «операторы говорят, что плата очень высока». Между тем в марте этого года бывший председатель расформированного госагентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев обещал, что в ближайшее время в Астане и Алматы уже начнется предоставление услуг сотовой связи в формате 3G. Он отмечал, что всем трем GSM-операторам Казахстана будут предоставлено по 20 МГц частот для развертывания сети 3G.

«После внесения в республиканский бюджет данными операторами связи разовой платы — около 5 млрд тенге, им будут выданы данные разрешения, а также дополнения к соответствующим лицензиям», — подчеркивал он.

Между тем ранее сообщалось о том, что для получения лицензии на частоты для 3G помимо разовой платы, необходимо будет ежегодно делать взнос в 2 млрд тенге.

В Казахстане действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (с торговыми марками K’cell и Activ, ее акционерами являются фино-шведо-турецкая FinTur и «Казахтелеком»), «Кар-Тел» (с торговой маркой Beeline, контролируется российским «Вымпелкомом») и ТОО Mobile Telecom Service (предоставляет свои услуги под брэндом NEO).

Основой системы 3G является стандарт WCDMA (общеевропейский стандарт UMTS). Технология 3G обеспечивает скорость передачи данных до 2 Мбит/сек и предоставляет абонентам целый спектр услуг нового поколения: мобильное телевидение, видео-звонки и видеоконференции. Стандарт мобильной связи 3G совместим с уже имеющейся GSM-инфраструктурой, что позволит абонентам GSM перейти на новый стандарт без смены оператора и номера абонента. Население Казахстана превышает 16 млн человек, при этом количество пользователей мобильной связью в стране превышает 15,7 млн абонентов.

Читайте также