Вдребезги!

Опубликовано
На экраны вышла завершающая часть трилогии М. Найта Шьямаллана «Стекло», объединяющая «Неуязвимого» и «Сплит»

На экраны вышла завершающая часть трилогии М. Найта Шьямаллана «Стекло», объединяющая «Неуязвимого» и «Сплит»

Мое знакомство с американским режиссером индийского происхождения Маноджем Нелльятту Шьямаланом, в широких кинематографических кругах известным больше как М. Найт Шьямаллан, началось в далеком 1999 году, когда на экраны вышел его триллер «Шестое чувство». Этот фильм до сих пор остается одним из самых любимых. Потом были «Знаки» и «Таинственный лес», которые, хотя и не дотягивали до «Шестого чувства», но тоже были очень неплохи. И, наконец, тогда же вышел «Неуязвимый», который прошел как-то незаметно, несмотря на то, что главную роль сыграл уже популярный Брюс Уиллис.  Впрочем, незамеченным он остался не потому, что фильм не удался, а, пожалуй, потому, что вышел слишком рано – повальное увлечение супергероями началось буквально несколько лет спустя.  Найт Шьямалан умудрился при достаточно скромном бюджете препарировать тогда еще только формирующийся жанр, который сегодня приносит голливудским студиям миллионные сборы.

В общем, заявив о себе несколькими великолепными триллерами, господин Шьямаллан  мог бы стать легендой при жизни. Но ряд следующих картин умудрился несколько обесценить его режиссерскую репутацию — «Девушка из воды», «Явление» и «Повелитель стихий» вышли откровенно провальными и сегодня вряд ли сыщут большую фанатскую базу.

Однако около трех лет назад режиссер вновь заставил вспомнить о себе сняв «Сплит» — вольную интерпретацию романа Дэниеля Киза «Таинственная история Билли Миллигана» о молодом человеке, страдающем острым расстройством идентичности. Критики заговорили о возвращении Шьямаллана.  Что неудивительно с момента выхода «Неуязвимого» прошло 16 лет и «герои в трико» заняли достойное место в мировом кинематографе. В общем, «Сплит» вышел вовремя. Но при этом, что удивительно, он не похож на супергероику. Шьямалан решил сыграть на уже освоенном и любимом им поле триллера, и сделал это со свойственной ему изобретательностью. И лишь в  последней сцене напомнил о своей ранней работе, намекнув на взаимосвязь героев Брюса Уиллиса и Джеймса МакЭвоя.

Успех «Сплита», который, к слову, по словам Шьямаллана задумывался им давно именно как часть общей истории, развязал режиссеру руки. И вот спустя несколько лет, наконец, вышла завершающая часть трилогии. Завершающая, во всяком случае, для Дэвида Данна, Кевина Крамба и мистера Стекло…

Учитывая все вышеперечисленное,  новый триллер Шьямаллана просто не мог остаться незамеченным. Столкновения Дэвида и Кевина публика ждала с нетерпением. Однако господин Шьямаллан решил еще раз подтвердить свою репутацию не самого стабильного режиссера…

Итак, с момента завершения действия «Сплита» прошло несколько недель. Неуязвимый Дэвид Данн (Брюс Уиллис) пошел прочесывать город в поисках похитителя девушек. И конечно же нашел. Однако вместо эпической битвы Кевин Крамб (Джеймс МакЭвой), который, как вы помните, страдает клиническим расстройством, и вмещает в себя двадцать четыре личности, одна из которых носит имя Зверь и старина Данн оказались в психушке. В отделении для таких вот нестабильных личностей, вообразивших себя супергероями. В соседних палатах со страдающим манией величия интеллектуалом Мистером Стекло (Сэмюэл Л. Джексон)…

Из этого могло бы получиться захватывающее кино. Ведь были все предпосылки: талантливый (во всяком случае время от времени режиссер), звездная плеяда актеров, зрительское ожидание, интересный сюжет (к слову, финал получился более чем неожиданным), невероятная по своей эстетике картинка и вновь эта фирменная супергероика в обертке из триллера, но…

Если «Неуязвимый» и «Сплит» в чем-то обогнали свое время, то «Стекло» — это запутанная и грузная история, которая усиленно объясняет малейшие детали происходящего на экране. В итоге ты весь фильм пытаешься ухватить смысл за хвост продираясь через бессмысленное и беспощадное нагромождение смыслов. В итоге единственное, от чего получаешь удовольствие на протяжении всей картины – игра Джеймса МакЭвоя. Это лучшее, что есть в фильме. Мгновенные перевоплощения в противоречивые личности, среди которых мужчины и женщины, разные по возрасту, национальности, темпераменту и воспитанию – это невероятно круто. За какаие-то секунды актер, словно преображается, меняя образы. Это смотрится жутко, но в то же время восхищает. И заставляет сопереживать его герою.

Ну а что касается ощущений от картины в целом, то они очень неоднозначны. Знаете, как в старом анекдоте: выглядит это так, как будто Шьямаллан угадал все буквы, но не смог назвать слово. Парадоксально но факт.

Читайте также