Келинка тоже может быть… мужиком

Опубликовано
Начало 2019 года ознаменовалось выходом на экраны продолжения истории Аскара Узембаева «Келинка тоже человек»

Начало 2019 года ознаменовалось выходом на экраны продолжения истории Аскара Узабаева «Келинка тоже человек». Во второй части он вновь, в лучших традициях голливудского (и не только) кино подобного жанра, меняет своих героев телами.

Тему обмена душами (или телами) современный кинематограф эксплуатирует давно, много и  — простите за тавтологию – от души. «Любовь –морковь», «Снова 18», «Мальчик в девочке», «Чумовая пятница», «Цыпочка» — в общем, перечислять их можно еще очень и очень долго. И это неудивительно: несмотря на сплошные штампы (если вы видели хоть одну такую комедию, вы знаете чего ожидать от каждой из них), этот сюжет в любом случае комичен (даже просмотрев все подобные фильмы, все равно будете смеяться над очередным, если, конечно, актеры справятся со своей задачей).  Посему сценаристы и режиссеры из разных стран снова и снова используют эту проверенную годами формулу.

Казахстанские кинематографисты тоже не стали исключением. Известный казахстанский режиссер Аскар Узабаев тоже решил «побаловаться» родственным обменом, добавив к привычному сюжету любимого зрителем национального колорита. Его «Келинка тоже человек», вышедшая в 2017 году, стала первой попыткой отечественного кинопрома копирнуть популярную в Голливуде идею обмена телами. 

Правда, вопреки ожиданиям  — а из-за названия зритель ожидал чего-то вроде «Келинки Сабины» Нуртаса Адамбая – в фильме Узабаева как таковых национальных традиций практически нет, зато эта ситуация не понаслышке знакома многим казахстанским семьям.

В результате у него получилось неплохое и довольно жизненное кино. Согласитесь, живя в одной квартирке с родителями, конфликты неизбежны. И порой для того, чтобы понять друг друга очень полезно побывать в чужой шкуре. Что и произошло с Айжан и ее свекровью – однажды утром женщины проснулись… несколько не в себе. В общем, если вы видели «Чумовую пятницу»…

Нельзя сказать, что фильм прошел с оглушительным успехом, но зритель его принял. Посему господин Узабаев решил развить успех, и спустя год в прокат вышло продолжение комедии, которое не мудрствуя лукаво назвали «Келинка тоже человек 2».

На сей раз участниками конфликта стали Айжан (Асель Садвакасова) и  Максат (Данияр Алшинов). Максат работает сутки на пролет, Айжан обижается, что он не уделяет времени семье. А их дочь мечтает, чтобы мама и папа перестали ругаться, о чем и пишет в письме Деду Морозу. В общем, если вы уже смотрели «Любовь-морковь»…

Правда, Аскар Узабаев пошел немного дальше, чем Александр Стриженов. Если Айжан просто поймет, что шеф у ее мужа далеко не подарок и деньги ему достаются ой как не просто, то однажды утром Максат проснется не просто в теле своей жены, а в теле своей глубоко беременной жены. И на собственной шкуре прочувствует все прелести этого состояния. Включая схватки. В конце концов, 9-й месяц – это вам не шутки.

Как я уже говорила выше, основная сложность в подобных фильмах – это актерская игра. И если актеры справятся с ролями друг друга, то зритель фильм примет. Так вот, если в первой части как раз таки с актерской игрой были некоторые проблемы,  то вторая в этом плане оказалась гораздо удачнее. Прежде всего потому, что воплотить женскую душу в мужском теле выпало известному КВН-щику Данияру Алшинову. И ему это, несомненно, удалось. Чего только стоит сцена в бане.  Да и Асель Садвакасова на этот раз была убедительна.  «Беременный мужчина» ей определенно удался. И, конечно, очень приятно было увидеть на экране Розу Рымбаеву, которая сыграла сама себя.

Кроме того, для семейной комедии очень важна атмосфера. То есть ситуация главных героев не должна обременять зрителя ни под каким предлогом. «Келинка тоже человек 2» с этой задачей тоже справилась.

Сопровождается развитие событий местами неплохими шутками и нелепыми ситуациями. Тем, кто не особо придирчив к качеству оных, скорее всего, будет смешно. Тема взаимоотношения мужчин и женщин раскрывается самыми традиционными приемами, чтобы массовый зритель жевал поп-корн и смеялся, если у него хорошее настроение. «Келинка тоже человек 2» похожа на новогодние комедии последних лет, ее можно посмотреть даже в кругу семьи и получить удовольствие. Но ничего особенного ожидать не стоит.

Читайте также