Галым Ахмедьяров озвучил планы театра «Астана Опера» на 2019 год

Опубликовано
В Министерстве культуры и спорта РК прошел брифинг с участием заслуженного деятеля Казахстана, директора театра «Астана Опера» Галыма Ахмедьярова   

В Министерстве культуры и спорта РК прошел брифинг на тему: «Итоги 2018 года театра «Астана Опера» и реализация Послания Президента РК Н.А. Назарбаева» с участием заслуженного деятеля Казахстана, директора театра «Астана Опера» Галыма Ахмедьярова       

Спикер отметил важность программы «Рухани жаңғыру», которая дала возможность представлять национальное искусство во многих странах мира.

«У казахстанских артистов уже есть свои поклонники за рубежом, у них берут автографы, узнают на улицах. Благодаря искусству наших артистов иностранцы открывают для себя Казахстан, мечтают приехать в страну, где рождаются такие таланты», — сказал заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

В своей речи директор «Астана Опера» отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу перед деятелями культуры – превратить фольклор в большие музыкальные полотна, которые должны стать достоянием не только Казахстана, но всего международного сообщества. В этом ключе директор «Астана Опера» видит возможность показать казахских знаменитых героев, таких как Ер Таргын, Кобыланды, Алпамыс, Едиге и многих других в музыкальных произведениях.  

«Уверен, что духовная культура казахов к середине третьего тысячелетия станет рассматриваться, как уникальная часть общечеловеческой цивилизации. Ведь, как сказал Елбасы, фольклор и мелодии Великой степи должны обрести «новое дыхание» в современном цифровом формате. Для работы над этими проектами важно привлечь отечественных и иностранных профессионалов, способных не только систематизировать, но и актуализировать богатое наследие Степи», — заключил он.  

В связи с тем, что 2019 год объявлен Годом молодежи, театр «Астана Опера» разработал ряд проектов, направленных на развитие и поддержку молодых талантов. Одним из них станет опера Дж. Россини «Шелковая лестница» с участием молодых артистов, премьера которой запланирована на 6 и 7 апреля. В этом же месяце коллектив представит новую редакцию «Богемы» Дж. Пуччини – оперы о молодых и для молодых. В планах театра постановка оперы «Айсулу» С. Мухамеджанова. Кроме того, в театре проходят концерты с участием талантливых молодых музыкантов, обучающихся в творческих вузах за рубежом.   

Сегодня  афиша  «Астана Опера», помимо национального репертуара, представлена классическими операми и балетами, концертами симфонической и камерной музыки. Ближайшая премьера театра – это опера «Евгений Онегин» П. Чайковского. Она состоится 8 и 9 февраля. В июне зрителям предложат премьеру балета «Жизель» А. Адана, а также прорабатывается организационные вопросы постановки балета Т. Кажгалиева «Степная легенда».

Читайте также