Топ-10 культурных событий 2018 года

Опубликовано
Уходящий год был насыщен событиями различного характера и масштаба, коснувшимися разных сфер нашей жизни. Kursiv.kz предлагает подборку событий, которые оказали влияние на культурную жизнь республики

Уходящий год был насыщен событиями различного характера и масштаба, коснувшимися разных сфер нашей жизни. Kursiv.kz предлагает подборку событий, которые оказали влияние на культурную жизнь республики

Юбилей Астаны

2018-й в Казахстане прошел под знаком 20-летнего юбилея Астаны. Мероприятия, посвященные этому событию, проводились весь календарный год. В частности, в рамках празднования были проведены тематические круглые столы, научные конференции, симпозиумы и семинары, республиканские и международные мероприятия, раскрывающие роль Астаны в глобальном мире, культурно-массовые мероприятия, включая концерты, фестивали, выставки, встречи с участием казахстанских и мировых звезд в области культуры и искусства.

Закон о кино

В Казахстане впервые был разработан закон о кино. Проект Закона РК «О кинематографии» сенат парламента утвердил в конце года. «Во избежание субъективных оценок кинопроекты будут проходить фильтрацию через отбор экспертного совета и рассмотрение на межведомственной комиссии при правительстве РК. «Казахфильм» будет функционировать в качестве кинофабрики, как это принято во всем мире», – отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Законопроектом также предлагается введение новой модели госфинансирования национального кино. Поддержка будет предоставляется для организации производства, проката и показа национальных фильмов и связанных с этим мероприятий, а также для продвижения национальных фильмов за рубежом. «Предлагается, что в полном объеме будут финансироваться только фильмы, имеющие высокую социальную значимость. В первую очередь, это исторические картины, патриотическое кино, фильмы-события, документальные, анимационные и дебютные картины. Все остальные фильмы, так называемые коммерческие проекты, будут финансироваться частично, на условиях привлечения инвесторов и частных капиталов», – пояснил г-н Мухамедиулы. Кроме того, будет создана единая автоматизированная информационная система мониторинга фильмов.

Приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале

Приз за лучшую женскую роль на 71-м Каннском кинофестивале получила уроженка Казахстана Самал Еслямова, сыгравшая мигрантку в фильме «Айка» российского режиссера Сергея Дворцевого. Самал Еслямовой 34 года. Она родилась в североказахстанском Петропавловске в 1984 году. Впервые в кино попала в 19 лет, когда пришла на пробы к картине Сергея Дворцевого «Тюльпан» о жителях казахской степи. Дворцевой сам родился в Казахстане, в Чимкенте, а в 90-е стал известным российским режиссером документального кино.

Almaty Film Festival

В Алматы прошел первый международный кинофестиваль Almaty Film Festival, гостями которого стали зарубежные и казахстанские звезды, среди них можно было увидеть Самал Еслямову, Сергея Бодрова-старшего, Настасью Кински, Ким Ки Дука, Роберта Минкофф и многих других.

«Мы хотим довести наше национальное кино до мирового уровня и считаем, что Алматинский кинофестиваль покажет потенциал нашего города. Поэтому основной конкурс нашего кинофестиваля направлен на содействие сотрудничеству между киноиндустриями разных стран, которые смогут открыть для себя новые возможности для кинопроизводства, включая совместное производство. Это расширит рамки будущих кинопроектов, и по этой причине мы назвали основной конкурс «Сближение культур». Для этого конкурса мы выберем только те фильмы, которые были сняты в совместном производстве. Таким образом, приглашая один фильм, мы сотрудничаем с несколькими странами. Мы надеемся, что Алматинский кинофестиваль станет еще одним товарным знаком Алматы», – отметил президент кинофестиваля Акан Сатаев.

Сольный концерт Димаша Кудайбергена в Лондоне

Казахстанский певец Димаш Кудайберген дал свой первый сольный концерт в Лондоне, который в общей сложности посетили 4600 человек из 45 стран мира. Уникальное шоу проходило в концертном зале Indigo at The O2 и было приурочено к Дням культуры Казахстана в Великобритании. Вечер открылся новой авторской песней Димаша «Қазақстан, алға». Всего за более чем 2-часовой концерт Димаш исполнил 29 песен, среди которых были как всем известные мировые шлягеры (Adajio, Michael Jackson tribute, The Show Must go on, If I Never Breathe Again), так и очень популярные композиции на русском и казахском языках («Любовь уставших лебедей», «Дайдидау», «Сағындым», «Лейла» и другие). Самым трогательным моментом концерта стало исполнение Димашем композиции SOS d’un terrien, которая была посвящена казахстанскому фигуристу Денису Тену. Если углубляться в географию, можно отметить, что шоу посетили представители из таких стран, как Китай, Канада, США, Чехия, Бельгия, Канада, Германия, Россия, Финляндия и др. 16 декабря Димаш Кудайберген признан певцом года на The Silk Road Cohesion Awards в Шанхае.

Выступление Данэлии Тулешовой на Детском Евровидении

Данэлия Тулешова набрала 103 балла на Детском Евровидении, это третье место по зрительскому голосованию. По сумме голосов зрителей и жюри обладательница государственной премии «Народный любимец» в Казахстане стала шестой, набрав 171 балл. Она выступила под третьим номером, спев песню Ozine Sen.

Напоминаем, чуть ранее Данэлия победила в номинации «Взгляд в будущее» в первой Международной профессиональной музыкальной премии BraVo в области популярной музыки.

Софи Манасян подписала контракт с Barbi

Десятилетняя казахстанка Софи Манасян подписала контракт с крупнейшим в мире производителем кукол Барби и Монстер Хай. Как сообщала в инстаграм-сториз ее мама Ольга Манасян, в видеороликах компании Софи будет играть с новой коллекцией кукол Барби и давать свои рекомендации, делиться эмоциями. Видео такого формата сейчас в тренде, и дети мечтают оказаться на месте таких героев видеоблогов и роликов.

Софи Манасян с 2-летнего возраста выступает на сцене, является артисткой циркового шоу, выступает с сольными танцевальными номерами и играет на фортепиано. В этом же году Софи приняла участие в одном из рейтинговых шоу телеканала Nickelodeon. Планируется, что шоу будут транслировать в большинстве стран, на которые вещает один из самых популярных детских каналов.

Фильм «Амре» получил награду на Hollywood Film Festival

В финальном этапе международного конкурса кинофестиваля Hollywood Film Festival, который прошел в Лос-Анджелесе, фильм «Амре» получил награду Best Global Hollywood Film. На первом этапе от каждой страны-участника было принято несколько фильмов – номинантов на премию Silver Screen Award, из которых выбирался один победитель. От Казахстана в этом этапе было представлено шесть картин – три полных метра и три коротких. Из них, помимо «Амре», принимали участие еще три картины АО «Казахфильм»: «Саташ» Тулегена Байтукенова и «Эль Фриман» Елжаса Рахимбекова – в секции полнометражных фильмов, и «Асан» Берика Жаханова – в короткометражной секции. Фильм «Амре» представил на фестивале режиссер Джефф Веспа.

Приз за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале

Эмир Байгазин получил приз за лучшую режиссуру в секции «Горизонты» Венецианского кинофестиваля за фильм Ozen («Река»).  Жюри просмотрело более трех десятков фильмов. Фильм завершил трилогию о приключениях главного героя Аслана, первые части «Уроки гармонии» и «Раненый ангел» вышли в 2013 и 2016 годах. Эмир Байгазин выступил не только режиссером фильма, но и сценаристом и оператором. В создании «Реки» участвовали команды Казахстана, Норвегии и Польши.

Эмир Байгазин – первый казахстанский режиссер, участвовавший в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля. В 2013 году его дебютная картина «Уроки гармонии» была удостоена «Серебряного медведя» и приза газеты Morgen Post. В общей сложности картина завоевала более 25 наград и приняла участие более чем в 50 кинофестивалях.

Jah Khalib получил «Золотой граммофон»

Jah Khalib или Бахтияр Мамедов – популярный в Казахстане и за рубежом певец, автор песен и продюсер получил премию «Золотой граммофон». Певец стал дебютантом премии. Он завоевал награду за песню «Медина». Церемония награждения проходила 24 ноября в Государственном Кремлевском дворце, ведущими вечера стали Сергей Светлаков и Иван Ургант.

В прошлом году исполнитель стал лауреатом Премии «Муз-ТВ» в номинации «Прорыв года».

Читайте также