В Алматы открылась ежегодная фотовыставка World Press Photo 2018

Опубликовано
В Центральном государственном музее Республики Казахстан открылась уникальная ежегодная фотовыставка

На выставке World Press Photo 2018 экспонируются лучшие фотографии важных событий предыдущего года. В этом году членами жюри было просмотрено и оценено более 73 тысяч фотоснимков от 4 500 фотографов из 125 стран.

В число победителей и призеров вошли 42 человека. Только в четырех городах Казахстана – Астане, Караганде, Алматы и Шымкенте – казахстанцы смогут увидеть лучшие фотографии журналистов со всего мира.

1_8.jpg

Выставка World Press Photo 2018 — это выставка работ-победителей самого престижного международного конкурса фотожурналистики. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9 различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. 

2_9.jpg

Организаторами выставки являются Фонд Сорос-Казахстан, Государственный музей РК, Фонд «Еркіндік Қанаты» и Посольство Королевства Нидерландов в Казахстане.

3_7.jpg

В Казахстане World Press Photo 2018 представлена уже в третий раз.

7_2.jpg

В рамках выставки работ-победителей международного фотоконкурса World Press Photo посольство Королевства Нидерландов организовало онлайн-конкурс фотографии на социально значимые темы по случаю Международного дня прав человека.

4_5.jpg

Одним из организаторов конкурса выступил молодежно-общественный фонд «Еркіндік Қанаты».

«Наш молодежно-общественный фонд, занимающийся защитой прав человека, в Казахстане проводит впервые эту выставку. Сегодня здесь представлены фотографии журналистов со всего мира, которые запечатлели особенно важные проблемные события и вызовы, произошедшие в 2017 году. Представлены также и фотографии убитых животных, популяции которых со временем исчезают на Земле», — отметила исполнительный директор фонда Елена Швецова.

Елена.jpg

«Например, фотография данного носорога очень символична. Хотя браконьеры продолжают использовать рог этого животного в качестве наживы. Носорог, которого запечатлел фотограф, был перевезен в специальный заповедник, где ему окажут лечение и постараются создать благоприятные условия для жизни. В целом, в фотографиях, представленных на выставке, поставлен акцент на то, чтобы люди задумались и берегли нашу планету», — прокомментировала она.

носорог.jpg

Елена Швецова также отметила, что в этом году фотожурналисты Казахстана, «к сожалению, не подали свои работы для отбора на конкурс».

8_0.jpg

«Надеюсь, в будущем ситуация изменится, так как кроме мировой известности, номинантам полагается денежный приз. А в Казахстане, на мой взгляд, есть молодые и талантливые фотожурналисты», — подчеркнула она.

5_1.jpg

В церемонии открытия выставки приняла участие и заместитель посла Королевства Нидерландов в Казахстане Норе Дессинг.

посол.jpg

«Мы выбрали фотографию носорога, потому считаем ее очень символичной. Она называется «В ожидании свободы». Фотография находится в числе призеров этого года. Фотожурналисты со всего мира, принимая участие в конкурсе, открывают людям «завесу тайны» и показывают всему миру правду. И сегодня у всех нас есть уникальная возможность увидеть яркие работы, которые стали олицетворением важных вызовов 2017 года», — отметила Норе Дессинг.

9.jpg

В Астане и в Караганде мероприятие уже завершилось. В Алматы выставка продлится 2 недели. До этого выставка проводилась в Астане, Алматы, Караганды и Усть-Каменогорске в 2013-м и 2014-м годах.

Читайте также