Праздничный беспредел. Слэппи возвращается

Опубликовано
На экраны вышло продолжение «Ужастиков». «Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин», вопреки традициям, получился не только не хуже первой части, но и, пожалуй, в чем-то ее превзошел

На экраны вышло продолжение «Ужастиков». «Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин», вопреки традициям, получился не только не хуже первой части, но и, пожалуй, в чем-то ее превзошел

Картина снята на основе произведений Р. Л. Стайна, издающихся в самых разных странах на множестве языков и пользующихся по сей день столь большой популярностью, что по ним снимают не только телевизионные сериалы, но и крупные полнометражные картины. В США он считается кем-то вроде Стивена Кинга в жанре молодежного триллера, а его книги продаются миллионными тиражами по всему миру. Помните его серию «Ужастик»? Эти тоненькие книжки с цепляющими жутковатыми обложками и аляповатыми названиями типа «Улыбнись и умри», «Пугало гуляет в полночь» и так далее. Для огромного числа детей истории Стайна стали началом большой любви к книгам в общем и жанру хоррор в частности. Посему нет ничего удивительного в том, что в основу второй части подросткового хоррора «Ужастики» легла именно его история.

И, конечно же, «Беспокойный Хэллоуин» – это прямое продолжение первой части. Несмотря на то, что из всех героев в сиквел вернется лишь Джек Блэк в роли того самого писателя детских хорроров.

Итак, очередной маленький городок. Пара подростков Сонни (Джереми Рэй Тейлор) и Сэм (Калил Харрис) организовывают свой небольшой бизнес – за определенную плату они избавляют дома от мусора. И вот в канун Хэллоуина ребята получают заказ на чистку старого заброшенного дома. В качестве оплаты они могут забрать себе все, что им понравится. Среди сувениров оказывается кукла для чревовещания Слэппи и рукопись Роберта Стайна «Беспокойный Хэллоуин».

Не стоило трогать ни куклу, ни рукопись… Но кто ж об этом знал! В общем, через некоторое время парни понимают, что открыли ящик Пандоры. Наделенный силой оживлять неодушевленное, Слэппи вытащит в реальный мир всю нечисть из неопубликованного романа. И детям придется приложить все усилия, чтобы этот Хэллоуин не стал для них последним.

Жанр подросткового хоррора – это жанр на грани. С одной стороны, он должен пугать (дети любят страшные истории, собственно именно поэтому книги Роберта Стайна пользуются такой популярностью), с другой – чуть перегнешь палку, тебя обвинят в причинении психологической травмы подрастающему поколению. Посему обладателю «Оскара» за лучший короткометражный игровой фильм Эри Санделу пришлось попотеть, чтобы и жанр соблюсти, и в рейтинг «6+» вписаться. И ему это удалось.

Несмотря на огромное количество реально жутковатых персонажей, они мало кого напугают по-настоящему. Прежде всего потому, что Сандел четко соблюдает баланс между «напугать» и «рассмешить» (сцена, когда к паре гномов-воителей, знакомой по первой части, заглянут мишки Гамми, получилась просто замечательной). Благодаря этому даже главный злодей обеих частей «Ужастиков» кукла Слэппи воспринимается не как собственно зло, а скорее как ловкий плут, для которого месть творцу и нанесение ущерба городу в особо крупных размерах – не более чем шалость.

Кроме того, очень порадовал кастинг. Актеры, воплотившие на экране Сонни, Сэма и Сару, уже играли в фильмах подобного жанра. Например, Мэдисон Айсмен мы видели не так давно в сиквеле «Джуманджи», а Джереми Рэй Тейлор сыграл Бена в сверхпопулярном «Оно». Ребята очень гармоничны в кадре. Абсолютно на месте оказался и Кен Жонг в роли гиперактивного соседа, и Венди Маклендон-Кови, сыгравшая маму главных героев. Заглянул на огонек и Джек Блэк, хотя в этот раз его участие в хэллоуинском конфликте весьма условно.

Ну а в качестве, так сказать, вишенки на торте для особенно внимательных поклонников жанра и творчества Р. Л. Стайна по всему фильму разбросаны всевозможные отсылки, пасхалки и забавные камео, виртуозно вписанные в сюжет. В общем, скучно не будет точно.

В целом «Беспокойный Хэллоуин» вышел весьма забавным. И при всей своей жутковатой атмосфере добрым, а местами даже милым. Это то самое кино, на которое можно пойти всей семьей, включая малышню.

Читайте также