Определены победители конкурса имени Батырхана Шукенова

Опубликовано
С 26 по 30 ноября Алматы принимал I Республиканский конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова. Конкурс прошел по пяти номинациям: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон-альт

С 26 по 30 ноября Алматы принимал I Республиканский конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова. Конкурс прошел по пяти номинациям: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон-альт

В финале конкурса, 30 ноября, молодые музыканты исполнили концертное произведение Моцарта и Глазунова в сопровождении оркестра «Камерата Казахстана» и Николаса Краузе. Представитель жюри из Франции в этот вечер выступил в качестве дирижера прославленного коллектива.

«Я рад быть здесь и входить в состав жюри такого замечательного конкурса. Это первый опыт судейства духовых инструментов, ранее я входил в состав жюри конкурсов во Франции, Швейцарии, но среди струнников. Отмечу, что уровень участников конкурса в Алматы очень высокий. Сразу чувствуется мощная подготовка, и для каждого это событие является важным. Приятно осознавать, что конкурс может влиять на будущее молодых артистов», — поделился  дирижер и один из жюри конкурса, Николас Краузе (Франция).

Имена победителей были объявлены на гала-концерте по случаю закрытия. В нем приняли участие лауреаты конкурса – Арухат Мусаипов, Олжас Аширматов, Хадиша Елибаева, Алмат Жайлаубаев, а также Биг Бэнд РСММШИ им. Куляш Байсеитовой (художественный руководитель – Яков Хан).

Кроме того, специально для гостей мероприятия выступили жюри конкурса, знаменитые музыканты Кристиан Элин (саксофон, Германия) и Николай Попов (флейта, Россия), а также заслуженный деятель РК Жанат Ерманов (кларнет).

«Видеть на сцене совсем молодых ребят, которые освоили очень сложную программу и показали достаточно требовательному жюри свое мастерство, дорогого стоит. Радует, что в Казахстане есть хорошие музыканты, хорошие духовики. А еще, меня очень удивило, сколько произведений казахстанских композиторов прозвучало на тех инструментах, которые заявлены в номинациях и порадовал тот факт, сколько крепких музыкантов приехало для участия в конкурсе из столицы» — отметил Бауржан Шукенов, председатель попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова.  

Гала-концерт по случаю закрытия конкурса посетил и учитель Батыра по классу саксофона – Яков Матвеевич Ткаченко – известный музыкант, которому исполнилось 92 года.

Напомним, что конкурс учрежден Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова. В нем приняли участие 43 молодых исполнителей, в возрасте от 16 до 32 лет, включая учащихся и студентов музыкальных учебных заведений и профессиональных музыкантов.

Планируется, что в будущем в конкурсную программу будут добавлены категории медных духовых и ударных инструментов.

По результатам оценки жюри, лауреатами конкурса стали:

Номинация «Флейта»

II премия  — Елибаева Хадиша (Астана)

III премия  — Солтыханова Роза (Астана)

Номинация «Гобой»

I премия — Жайлаубаев Алмат (Астана)

II премия — Алиев Ислам (Астана)

III премия — Абдрахманова Лилия (Астана)

Номинация «Кларнет»

II премия — Дауткан Тлек (Астана)

Номинация «Фагот»

I премия — Аширматов Олжас (Алматы)

II премия — Данабек Ерканат (Алматы)

III премия — Сапабеков Талгат (Алматы)

Номинация «Саксофон-Альт»

I премия — Мусаипов Арухат (Алматы)

II премия — Бемм Артур (Алматы)

III премия — Мадениетов Мади (Алматы)

Дипломантами конкурса стали:

Даркенбаева Аружан (флейта, Алматы)

Данильченко Анна (кларнет, Алматы)

Даулет Толганай (кларнет, Астана)

Читайте также