На что ты готов ради повышения?

Опубликовано
На экраны вышел первый отечественный фильм о финансовом мире. О мире брокеров, инвестиций, акций, торгов. «Финансист. Игра на вылет» - это качественный продукт, который может быть интересен не только казахстанскому зрителю

На экраны вышел первый отечественный фильм о финансовом мире. О мире брокеров, инвестиций, акций, торгов. «Финансист. Игра на вылет» — это качественный продукт, который может быть интересен не только казахстанскому зрителю

События «Финансиста. Игра на вылет» разворачиваются в наши дни. Начинаются они в тот самый день, когда Руслан (Асылхан Толепов) встречает своего друга детства Таира (Чингиз Капин).  И последний приводит его в мир фондовой биржи и крупных сделок. В мир больших денег. В мир, где можно не только сорвать куш и встретить свою любовь (Карина Жамалиева), но и потерять себя.

Во время съемок фильма режиссеру Елене Лисасиной и сценаристу Дмитрию Богомолову пришлось постигать тонкости биржевой игры на специальных курсах инвестиционной компании  «Фридом финанс», постоянно консультироваться с биржевыми аналитиками и практически держать руку на пульсе KASE.

Но это отнюдь не значит, что фильм будет интересен и понятен исключительно финансистам. Как бы парадоксально это не звучало, но, несмотря на то, что миру финансов уделялось очень много времени, он здесь не более чем фон. Яркими щедрыми мазками создающий атмосферу. В которой разворачивается само действие. В самом начале картины вместе с одним из главных героев зрителя забрасывают в этот водоворот торгов, акций, фьючерсов, индексов… И вместе с Русланом – обычным среднестатистическим алматинцем – мы оказываемся в мире «Уолл-стрит» Оливера Стоуна или «Волка с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе.

Честно говоря, у меня были опасения, что «Финансист» окажется просто копией, миксом из этих картин с обязательным налетом местного колорита. А копии, как известно – это всегда только копии. Однако Елена Лисасина пошла по своему пути.  Да можно увидеть некую схожесть в плане технических приемов, но в целом это кино про казахстанский мир финансов. Со всеми его реалиями. «Агашками», кумовством и прочим-прочим-прочим.

Но еще раз повторюсь: мир финансов – это фон. Елену Лисасину занимают  более философские вопросы. На что человек готов ради денег? Что он готов принести в жертву успеху? Дружбу?  Любовь?  И всегда ли предательство – это предательство? Где предел терпения? И что скрыто за ним? Многие ли могут пройти испытание деньгами?

В общем, фильм заставит много о чем задуматься не только во время просмотра, но и после него. Впрочем, с этим обычно прекрасно справляется авторское кино, неинтересное широкому кругу зрителя. А «Финансист» — кино массовое. Яркое и динамичное. Местами клиповое. Действие на экране приковывает  внимание. От первых кадров до финальных титров  ты наблюдаешь за развитием событий. И они действительно захватывают.

В первую очередь это благодаря выверенному до миллиметра сценарию. В котором нет лишних эпизодов, ведущих в никуда или висящих в воздухе линий и невнятных героев.  Условно говоря, если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. И любое действие любого персонажа, любое событие картины логически обосновано.  Плюс действительно интересный сюжет. Причем несколько необычный для отечественного коммерческого кино – в нем нет тоев, народных традиций, местечкового юмора  и прочих обязательных в последнее время для большинства казахстанских картин элементов. То есть «Финансист» потенциально может быть интересен не только казахстанскому зрителю.

Прибавьте сюда удачный кастинг.  В фильме есть два сложившихся дуэта: Чингиз Капин — Асылхан Толепов и Асылхан Толепов — Карина Жамалиева.  И вот опять же, Чингиз Капин – очень яркий актер с потрясающей харизмой. И казалось, он просто «забьет» всех остальных. Но нет.  Герой Асылхана получился не менее цельным и живым.  К слову отдельно хочется отметить исполнителей еще двух ролей: Филиппа Волошина и Бахытжана Альпеисова. Хотя актеры сыграли в сущности второстепенные роли (Бахытжан Альпеисов и вовсе появился только в одном эпизоде), но именно их присутствие сделало картинку цельной. Филипп Волошин сыграл представителя, вернее скорее даже посланца или глашатая, некоего банкира, который здесь олицетворяет антагониста. Самого его исполнил, причем замечательно, как раз Бахытжан Альпеисов.

И третий фактор – режиссерская работа. Можно с уверенностью сказать, что дебют Елены Лисасиной в полнометражном кино состоялся.

Знаете, когда говорят о нашем коммерческом кино, зачастую произносят такую фразу: «Для Казахстанского кино — фильм хороший». Так вот «Финансист. Игра навылет» — это просто хорошее кино.

 

Читайте также