It’s a kind of magic

Опубликовано
Ноябрь в этом году начнется с бессмертной музыки группы Queen – на экраны вышел фильм Брайана Сингера «Богемская рапсодия», посвященный Фредди Меркьюри

Ноябрь в этом году начнется с бессмертной музыки группы Queen – на экраны вышел фильм Брайана Сингера «Богемская рапсодия», посвященный Фредди Меркьюри

Фарух Булсара (Рами Малек) – мальчишка из семьи парсов (последователи зороастризма – «Къ»), которые перебрались из Пакистана в Англию. Несмотря на то, что родители придерживаются древних религиозных традиций и воспитывают в них детей (Фарух какое-то время даже учился в школе для парсов), мальчику хочется чего-то другого. Чего-то большего. Он не хочет быть просто пакистанским мигрантом. Фарух работает грузчиком в аэропорту Хитроу, учится на дизайнера в колледже и называет себя Фредди. В одном из баров он знакомится со студенческой рок-группой Smile, которая только что осталась без вокалиста…

Так начинается история одного из самых известных и популярных музыкальных коллективов XX века – группы Queen, в которой будет все – взлеты, падения, успех, скандалы и, безусловно, любовь поклонников.

Есть фильмы, ожидаемые с самого объявления о начале производства. Их не просто ждешь, а ждешь, затаив дыхание. Потому что сняты они, например, по любимой книге. Или в них рассказывается небезразличная тебе история. Или они посвящены рок-группе, музыкой которой ты заслушивался с детства… И вот, с одной стороны, ты ждешь этого фильма с неким предвкушением, а с другой – очень боишься, что он будет неудачным…

Таким фильмом для меня стала «Богемская рапсодия» Брайана Сингера. И вот, вроде, знаешь, что этот режиссер снял гениального «Доктора Хауса», несколько частей «Людей Икс» и «Батл Крик». Но ведь фильм в жанре байопик очень зависит от отношения самого режиссера к главному герою (как говорится, красота в глазах смотрящего), а Фредди Меркьюри – личность очень яркая и неоднозначная. Учитывая, что рейтинг у картины 18+, очень не хотелось рассматривать, как кто-то – пусть и талантливо – развешивает на экране грязное белье певца, вытаскивая из рукава самые непристойные секреты его жизни.

Однако господин Сингер вновь оказался на высоте. Фильм начинается с кадров подготовки к Live Aid – благотворительному концерту на стадионе «Уэмбли» в 1985 году и заканчивается почти дословным воспроизведением выступления Queen на этом концерте. А все, что происходит между – это один огромный двухчасовой клип о жизни Фредди Меркьюри и группы Queen.

Причем Фредди Меркьюри Сингера отнюдь не отмороженный наркоман, которому слава в голову ударила, а одинокий мальчишка с большими зубами, которому, несмотря на весь эпатаж, сложно понять и принять себя. Который, даже став легендой, в душе остался тем самым Фарухом Булсарой. Это картина про дружбу и предательство, про любовь и одиночество. Про то, как торопится жить человек, узнавший, что он смертельно болен.

На главную роль сначала был утвержден Саша Барон Коэн, имеющий просто поразительное внешнее сходство с Фредди Меркьюри. Однако ему пришлось покинуть проект из-за разногласий с гитаристом Queen Брайаном Мэйем и ударником Роджером Тейлором. Роль досталась Рами Малеку, и это оказался именно тот случай, когда все, что ни делается – к лучшему. Да, Рами не так сильно похож на Фредди внешне. Даже после грима. Но ему удалось невероятно точно, до мельчайших деталей, передать образ артиста (пересмотрите, например, доступные общественности интервью певца). И это было очень круто.

Круче оказался только Гвилим Ли, сыгравший Брайана Мэя. Попадание и в образ, и во внешность – 100%. Сидишь и просто не понимаешь, как такое возможно.

В целом, от «Богемской рапсодии» получаешь именно то, чего и ждал от художественно-биографического фильма. Не документального с сухими фактами, а именно художественной истории. Местами приукрашенной, местами недосказанной. Но в общем – цельной и интересной. При выходе из зала – впечатления определенно яркие, фильм трогает. Перед просмотром обязательно выберите кинозал с хорошим звуком. Ведь, помимо видеоряда, вас ждет очень много музыки. К слову, многие песни зал пел хором. А в конце фильма аплодисменты были как после самого настоящего концерта.

Читайте также