Фильм Асии Байгожиной был назван лучшим на фестивале в Минске

Опубликовано
Казахстанская картина «В поисках веры» режиссера Асии Байгожиной стала победителем на фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» в Минске

Казахстанская картина «В поисках веры» режиссера Асии Байгожиной стала победителем на фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» в Минске.

Документальный фильм Асии Байгожиной посвящен теме радикального ислама в современном казахстанском обществе. В центре сюжета фильма – теракт в Актобе, случившийся 5 июня 2016 года. 

«Жюри выбрало трех победителей, в их числе наш фильм. Отдельно был гран при, его получил российский фильм «Форсаж». Картину «В поисках веры» приняли хорошо, для многих зрителей  наш фильм стал шоком — они, по их словам, не думали, что подобные вещи (религиозный экстремизм и терроризм) могут иметь место в Казахстане. Фильм сделан два года назад, но почему-то именно сейчас им стали многие интересоваться — организаторы сами нашли фрагменты фильма в интернете, а потом вышли на меня. Конечно, приятно, спасибо фестивалю. К тому же, я никогда не была в Минске, так что двойной бонус. К слову, на фестиваль пригласили меня и соавтора сценария Мереке Касенову, ей тоже понравилось», — сказала режиссер Асия Байгожина.

Кинофестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» проходит в третий раз. В этом году на фестиваль было подано более 150 заявок из 23 стран мира. В конкурсную программу вошли 24 документальных фильма из 12 стран.

Основными целями и задачами фестиваля являются поддержка наиболее талантливых документалистов стран Содружества, поиск молодых, ярких авторов, создающих сегодня телевизионную и кинопублицистику, развитие творческих контактов.

Читайте также