«Оралман» получил шесть наград кинопремии «Тулпар»

Опубликовано
Торжественная церемония вручения премии состоялась  во время закрытия первого кинофестиваля Almaty Film Festival

По итогам тайного голосования, в котором принимали участие все члены Национальной академии кинематографических искусств и наук, лучшим фильмом был признан «Оралман».

Кроме того, режиссер картины Сабит Курманбеков  получил премию за лучшую режиссерскую работу, а исполнитель главной роли, актер Дулыга Акмолда, был назван лучшим актером. Также в номинации «Лучший  сценарий»  победу одержали  авторы сценария ленты – Нурлан Санжар и Сабит Курманбеков. Премия за лучшую работу художника-постановщика досталась Рустаму Одинаеву, а лучшим композитором был признан  Айдос Сагатов, написавший музыку к фильму «Оралман».

Остальные награды кинопремии достались кинокартине «Она» режиссера Акана Сатаева. Актриса Айсулу Азимбаева получила статуэтку за лучшую женскую роль, а оператор Азамат Дулатов  был назван лучшим оператором.

Национальная кинопремия в области кинематографии «Тулпар» учреждена с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения лучших произведений казахстанского кино и их пропаганды среди казахстанской и международной общественности. Премия является профессиональной наградой, присуждаемой за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного кино.

В 2018 году на соискание премии «Тулпар» рассматривались казахстанские полнометражные игровые, документальные и анимационные фильмы, вышедшие или запланированные к выходу в кинопрокат в Казахстане в период c 1 октября 2017 года по 30 сентября текущего года.

Напомним, картина «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова рассказывает об истории возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана.

Мировая премьера художественной ленты состоялась в рамках 35-го Международного кинофестиваля «Фаджр», где картине отдали главный приз среди иностранных фильмов. Также фильм получил Гран-при на XIII Международном кинофестивале «Евразия». Кроме того, на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре в Татарстане, актер Дулыга Акмолда получил приз «Лучшая мужская роль». Также картина стала обладателем приза «Лучший фильм» и удостоилась особого упоминания независимого жюри SIGNIS на юбилейном ХХ Международном кинофестивале Religion Today («Религия сегодня») в Италии и взяла Специальный приз за выдающиеся достижения на 66-ом Международном кинофестивале Мангейм-Хайдельберг в Германии. В феврале картина выиграла приз «Лучший международный художественный фильм» на 22-м МКФ в Непале. Кинолента также победила в двух номинациях кинопремии «Ак Илбирс» в Бишкеке. Фильм получил приз «Лучший фильм Центральной Азии», а исполнитель главной роли актер Дулыга Акмолда был признан лучшим актером Центральной Азии.

Читайте также