Не будите спящих леди… Кинг предупреждает

Опубликовано
Новый роман Стивена Кинга, написанный им в соавторстве с сыном Оуэном, поднимает очень интересный вопрос гендерного неравенства

Новый роман Стивена Кинга, написанный им в соавторстве с сыном Оуэном, поднимает очень интересный вопрос гендерного неравенства.  Причем авторы преподносят его с несколько непривычной точки зрения

Одна моя знакомая как-то сказала, что если не знаешь, что подарить – дари Кинга. И это совершенно верно, ибо Кинг интересен всегда.  Казалось бы, за столько лет он уже должен перестать удивлять, ан нет – каждый раз автор подтверждает свое звание мастера ужасов, создавая все новые и новые вселенные. Порой откровенно жуткие, порой мрачные, но всегда наполненные какой-то невероятной мистической атмосферой.

Младший сын писателя Оуэн решил пойти по стопам своего отца. И нет ничего удивительного, что однажды они решили ввергнуть мир в бездну ужаса вместе. На этот раз на Землю  — в маленький провинциальный городок Дулинг, расположенный в Аппалачах, где  самым крупным учреждением является женская тюрьма – пришла то ли странная болезнь, то ли проклятье «Аврора», действующее только на женщин. Засыпая они покрываются неким  коконом из неизвестной науке субстанции и больше не просыпаются.  Разбудить-то их конечно можно, но не нужно. Потому что, во-первых, просыпаются они всего лишь на время, а во-вторых,  в пришедшие в себя дамы пытаются убить каждого, кто попадется им на глаза.

И вроде бы спят, ну и Бог с ними. Но все идет к тому, что человечество стремительно теряет способность к размножению (пока на уровне небольшого городка, но кто знает, что будет дальше) и, соответственно, обречено на скорое вымирание. Мужчины паникуют, женщины боятся засыпать.

Спасение как всегда приходит нежданно и без пафоса. Вместе с эпидемией в Дулинг  приходит таинственная девица Эви, на которую не действует загадочное проклятие, и которая обещает вернуть все на круги своя. Вот только кто такая эта Эви и чем обернется ее помощь…

Сразуу хочу заметить, что «Красавицы» — это не хоррор. Я бы отнесла его к модному ныне жанру dark fantasy или «темное фэнтези». Тем не менее, повествование местами буквально держит «за горло». Причем, откровенно говоря влияния Кинга-младшего практически не ощущается. Книга написана в ставшем уже узнаваемым стиле Кинга-старшего. Во всяком случае большинство персонажей прописывал точно он. Уж слишком характерны их описания, поступки, образ мыслей, мотивация. И это хорошо, потому что Маэстро умеет создавать ярких героев.  Причем, несмотря на то, что персонажей довольно много, основная сюжетная линия развивается усилиями максимум десятка из них, а все остальные нужны лишь для создания атмосферы и контекста. Но это отнюдь не мешает. Напротив, роман можно читать уже ради этих вот побочных линий.

Вообще раскрытие персонажей и описание их историй занимает добрые 2/3 всего повествования. Зато за оставшейся третью собственно событий ты следтшь затаив дыхание.  За счет такого подробного знакомства с героями ты перестаешь быть просто сторонним наблюдателем, переживая за них, как за кого-то из близких. И это тоже фирменная фишка Стивена Кинга.

А вот к про-феминистскому настроению романа вполне возможно приложил руку Оуэн. Да, Стивен Кинг всегда относился к женщинам с уважением, но такого яркого противопоставления женщин и мужчин у него раньше не наблюдалось. Причем основная мысль этого противопоставления заключается в том, что мужчины – мировое зло. Ведь это они принесли в мир жестокость, насилие, вражду  и войны. Тогда как женщины – воплощение мира, добра и справедливости.

Знаете, это даже не совсем феминизм. Это еще более крайняя точка зрения. Которая выставляет мужчин … врагами. Всего прекрасного, живого и правильного.

Впрочем, весь этот показной феминизм «Спящих красавиц» совершенно не портит. И в конечном итоге первый соавторский проект отца и сына Кингов можно считать удавшимся. Они написали напряженный и захватывающий роман, заставляющий временами лихорадочно перелистывать страницы, торопясь узнать, что же будет дальше. И беря в руки книгу будьте готовы к тому, что отпустите вы ее только перевернув последнюю страницу.

 

Читайте также