Казахстанские мультипликаторы рассчитывают на награду в Европе

Опубликовано
Полнометражный анимационный фильм «Культегин» производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова будет представлен в официальной программе Португальского Международного кинофестиваля

Полнометражный анимационный фильм «Культегин» производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова будет представлен в официальной программе Португальского Международного кинофестиваля.

Режиссер фильма Адай Абельдинов так прокомментировал это известие: «Я и вся наша команда очень рады, что наш национальный фильм прошел в конкурсную программу престижного кинофестиваля. Поскольку он отражает общетюркскую тематику, быт и традиции кочевой культуры, то думаю, что он будет интересен западному зрителю. Надеюсь, что мы получим заслуженную награду за наш труд».

Напомним, что историческая анимационная лента, созданная молодым режиссером-аниматором Адаем Абельдиновым, рассказывает о юных годах Культегина – известного военачальника тюркского каганата, который объединил множество кочевых этносов под одним флагом и продолжил традиции великой кочевой империи.

Лента «Культегин» уже была показана во внеконкурсной программе «Из сердца Евразии» XIV Международного кинофестиваля «Евразия», прошедшем в начале июля в Астане.

Португальский Международный кинофестиваль пройдет в сентябре в городе Порту.

Фото: пресс-служба киностудии «Казахфильм»

Читайте также