Земля вернется в эру динозавров

Опубликовано
Четверть века назад на экраны вышел «Парк юрского периода» Стивена Спилберга и… динозавры заполонили мир. Фильм стал одним из столпов фантастики, а также вехой в использовании компьютерных спецэффектов

Четверть века назад на экраны вышел «Парк юрского периода» Стивена Спилберга и… динозавры заполонили мир. Фильм стал одним из столпов фантастики, а также вехой в использовании компьютерных спецэффектов. В мировом прокате картина заработала $914 млн, став самой успешной в своем времени. Сейчас она находится на 21-м месте среди самых кассовых фильмов в мировом прокате и на 16-м – по сборам в США.

«Парк юрского периода» стал брендом, поэтому сиквел не заставил себя долго ждать. Второй фильм немного уступал оригиналу, и Стивен Спилберг решил не возвращаться в третий раз, ограничившись продюсированием. Однако главной проблемой третьего фильма оказался сценарий, который откровенно подкачал. Спустя чуть больше 20 лет Спилберг с компанией вернул нас в удивительный парк юрского периода, но более расширенный, и это уже был не «парк», а целый «мир», режиссером которого выступил Колин Треворроу (он заработал в мировом прокате $1,67 млрд). И вот, спустя 25 лет с момента выхода первого фильма, на экраны вышла пятая часть франшизы, или вторая часть «Мира». За ее постановку взялся Хуан Антонио Байона («Невозможное», «Страшные сказки», «Обитель теней»), а Треворроу ограничился написанием сценария.

С момента, на котором остановилась предыдущая картина, прошло четыре года. Когда-то шикарный парк на острове Нублар в Тихом океане пришел в запустение. Вместо туристов по улочкам с некогда оживленной торговлей и аттракционами гуляют динозавры. И вот наконец у древних ящеров жизнь, можно сказать, наладилась, но на острове проснулся не менее древний вулкан, извержение которого грозит уничтожением как острову, так и ящерам (планида у них такая, исторически сложившаяся).

Однако пока власти решают, стоит ли спасать реликтовых животных, находятся люди, которые готовы это сделать. Правда, цели они при этом преследуют разные. Бенджамин Локвуд (Джеймс Кромуэлл), Клэр (Брайс Даллас Ховард) и Оуэн (Крис Пратт) хотят перевезти зверушек на подготовленный для них остров (Оуэна не особенно тянет на Нублар, но он не может бросить на произвол судьбы свою самую разумную воспитанницу велоцираптора Блю), где они будут жить долго и счастливо безо всяких туристов. А вот помощник господина Локвуда Эли Миллс (Рейф Сполл) планирует заработать немного денег. В частности, спасенных животных продать на аукционе, а заодно продемонстрировать покупателям динозавра нового поколения – идеальную машину убийства.

Разумеется, ничего у негодяя не получится, потому что на пути у него встанут Клэр и Оуэн, а динозавры вместо острова получат в свое распоряжение весь континент («На Земле наступает второй юрский период») и людям придется учиться выживать в новых реалиях (возможно, об этом будет продолжение франшизы).

В первую очередь хочется сказать, что сиквел ничуть не разочаровал. Пусть шедевра у синьора Байона не получилось, но все же фильм отлично справляется со своей функцией: развлекать зрителя. Как и предыдущие картины, это в первую очередь именно парк развлечений, аттракцион.

В общем, герои время от времени выдают довольно смешные шутки, динозавры с удовольствием предаются междоусобицам, а время от времени с воодушевлением «хомячат» отрицательных персонажей. И хотя веселой беготни в джунглях практически нет, на долю главных героев тем не менее выпадает немало новых приключений.

Очень эпично сняты сцены панического бегства, когда все обитатели Нублара спасаются от огня и раскаленной лавы. Момент, когда остров все же накрывает волна пламени, в котором гибнет огромный диплодок, и вовсе вышел совершенно душещипательным. Повеселил эпизод, где небольшой динозаврик разгоняет участников аукциона.

К слову, если в первом «Мире» зрители сочувствовали команде велоцерапторов (в предыдущих частях франшизы сочувствие вызывали в основном персонажи-люди), то в сиквеле градус сопереживания древним ящерам увеличивается еще больше. Да и, собственно, финальная схватка здесь не традиционная, когда «люди против динозавров», а «люди против людей».

На экране вновь появляются не только герои первого фильма (Пратт традиционно расслаблен, язвителен и великолепен), но и знакомый по оригинальному «Парку юрского периода» доктор Ян Малкольм в исполнении Джеффа Голдблюма. В «Мире юрского периода 2» он воплотил тот же образ. А заодно во второй части «Мир» вернулся к глобальным и неоднозначным вопросам, которые поднимал собственно «Парк», а именно – моральное право человека вмешиваться в ход эволюции, его ответственностью за научный прогресс. И пожалуй, очень символичным становится тот факт, что решение выпустить динозавров в большой мир принимает именно клон дочери Бенджамина Локвуда…

В общем, не могу сказать, что «Мир юрского периода 2» – фильм, который заставляет задуматься и который хочется непременно пересмотреть. Отнюдь. Тем не менее, четко выверенные пропорции драмы, юмора и экшена не только не дают заскучать, но и доставляют удовольствие от просмотра.

Читайте также