Ассоциация кинокритиков наградила лучшие фильмы 2017 года

Опубликовано
В Алматы в четвертый раз прошла церемония награждения «Выбор критиков». Члены ассоциации кинокритиков Казахстана назвали имена победителей в 13 номинациях

В Алматы в четвертый раз прошла церемония награждения «Выбор критиков». Члены ассоциации кинокритиков Казахстана назвали имена победителей в 13 номинациях

На церемонии вручения традиционно собрались наград премии «Выбор критиков-2018» в алматинском кинотеатре «Арман» собрались казахстанские кинематографисты. Несомненно, самым интригующим моментом стало объявление победителей в номинации «Лучший фильм (комедия/боевик/экшен)».

По словам президент ассоциации кинокритиков Гульнары Абикеевой, это решение далось путем долгих споров, в результате которых из четырех претендентов — «Когда ангелы спят», «Неделимое», «Келинка тоже человек», «Бизнес по-казахски в Америке» — с отрывом в два голоса победитела картина «Когда ангелы спят» режиссера Рашида Сулейменова.

В номинации «Лучший фильм – драма» победил фильм «Оралман» Сабита Курманбекова, уже собравший множество призов на нескольких международных кинофестивалях.

«Лучшим режиссером» кинокритики признали Серика Апрымова с фильмом «Звонок отцу».

Остальные премии распределились следующим образом:

«Лучший сценарий» — «Грязь большого города», Нариман Туребаев, Талгат Шагамбаев;

«Лучшая операторская работа» — «Она», Азамат Дулатов;

«Лучшая работа художника-постановщика» — «Оралман», Рустем Одинаев;

«Лучшая мужская роль» — Дулыга Акмолда, «Оралман»;

«Лучшая женская роль» — Жулдыз Айдарбекова, «Когда ангелы спят»;

«Лучшая мужская роль второго плана» — Ерболат Оспанкулов, «Звонок отцу»;

«Лучшая женская роль второго плана» — Данагуль Темирсултанова, «Келинка тоже человек»;

«Лучшая песня» — 91 «Mooz», OST к фильму «91»;

«Лучшая музыка к фильму» — Абулхаир Жараскан, «Неделимое»;

«Лучший короткометражный фильм» — «Самал», Шугыла Сержан.

Всего, по подсчетам членов ассоциации, в 2017 году вышли в прокат, были представлены на фестивалях или в общественных показах 36 казахстанских фильмов. Из них абсолютное большинство – снято на частные средства.

Чтобы претендовать на премию «Выбор критиков», режиссерам и продюсерам не нужно подавать никаких заявок. Кинокритики рассматривают все отечественные фильмы, которые выходят в кинопрокат или демонстрируются публично за прошедший год и номинируют наиболее интересные из них.

Читайте также