Казахстанский фильм «Завтра море» получил приз на фестивале в Париже

Опубликовано
Документальный фильм казахстанского режиссера Катерины Суворовой «Завтра море» получил приз одного из старейших международных фестивалей документальных фильмов – фестиваля имени Жана Руша в Париже

Документальный фильм казахстанского режиссера Катерины Суворовой «Завтра море» получил приз одного из старейших международных фестивалей документальных фильмов – фестиваля имени Жана Руша в Париже.

Festival International Jean Rouch носит имя легендарного документалиста и антрополога, стоявшего у истоков одного из базовых методов документального кино cinéma vérité, автора фильма «Хроника одного лета». Фестиваль традиционно проходит в отреставрированном Музее Человека в Париже.

Фестиваль тщательно отбирает фильмы к показу. Как правило, это работы, затрагивающие самые острые и актуальные вопросы для современного общества. Фильм «Завтра море» был представлен в конкурсной программе смотра и награжден призом «Антропологии и успешного развития» ANTHROPOLOGY AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT PRIZE.

Конкурсный показ фильма «Завтра море» прошел в полном зале с интенсивным обсуждением фильма и контексте тем, связанных с Аральским морем. Это была дискуссия и о прошлом, и о современной геополитике, и о возможных вариантах дальнейшего развития истории.

Личное присутствие автора фильма Катерины Суворовой на фестивальном показе было организовано при поддержке Посольства Франции в Казахстане и компании Air Astana.

Напомним, что мировая премьера фильма прошла на международном кинофестивале Locarno Festival в Швейцарии, а казахстанская — на фестивале Clique в Алматы. За год фильм был представлен на многих престижных международных фестивалях, в том числе Thessaloniki International Film Festival (Греция), Jihlava International Documentary Film Festival (Чехия), Docs Against Gravity (Польша), Артдокфест (Россия), Open City Documentary Festival (Великобритания), SF IndieFest (США).

Фильм награжден специальным призом Ассоциации кинокритиков Казахстана за вклад в развитие кинематографа, а номинирован на соискание национальной премии «Тулпар» в категории «Лучший фильм».

Читайте также