Фильм «Оралман» получил два приза в Италии

Опубликовано
Художественный фильм «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова был назван «Лучшим фильмом» на юбилейном ХХ Международном кинофестивале «Religion Today» («Религия сегодня»), который прошел в Италии. Кроме того, картина получила особое упоминание независимого жюри SIGNIS (Премия Всемирной католической ассоциации по коммуникациям)

Художественный фильм «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова был назван «Лучшим фильмом» на юбилейном ХХ Международном кинофестивале «Religion Today» («Религия сегодня»), который прошел в Италии. Кроме того, картина получила особое упоминание независимого жюри SIGNIS (Премия Всемирной католической ассоциации по коммуникациям).

Напомним, фильм «Оралман», созданный на киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, рассказывает об истории возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана.

Казахстанская картина была представлена в конкурсной программе фестиваля, где за главный приз боролись 41 фильмов из 28 стран. Конкурсную программу оценивало жюри: режиссер Бенджамин Фрейденберг, сербский режиссер Горан Радованович, координатор программы «Голоса беженцев в кино» Бернадетт Шрамм и другие.

Гран-при фестиваля получила итальянская картина «Видите, я один из вас» режиссера Эрманно Олма. Лучшей короткометражной картиной была названа лента «Чоп» режиссера Луиза Роуз. Приз «Лучший документальный фильм» получила картина «А157» иранского режиссера Беруз Нуранипур.

Кроме того, наряду с международным жюри конкурсную программу фестиваля оценивало независимое жюри SIGNIS, в состав которого вошли: Маттео Асти (Италия), Гуидо Конвентес (Бельгия), Бланка Мария Монзон (Аргентина) и Магали Ван Реет (Франция).

Члены независимого жюри выразили особую благодарность режиссеру Сабиту Курманбекову и отметили, что картина «Оралман» — это «прекрасный фильм об истории в Центральной Азии, рассказывающий о безграничной любви к Родине».

Ранее художественная лента «Оралман» получила главный приз среди иностранных фильмов на 35-ом Международном кинофестивале Фаджр, прошедшем в Тегеране (Иран), а также гран-при на XIII Международном кинофестивале «Евразия». А актер Дулыга Акмолда, исполнивший главную роль в фильме получил приз «Лучшая мужская роль» на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел с 5 по 11 сентября в Татарстане.

Стоит отметить, что фильм «Оралман» также вышел в международный прокат. Картину уже посмотрели в Австралии, а в начале следующего года казахстанская кинолента выйдет в прокат в Италии.

Читайте также