Фотоистория миграции

Опубликовано
В ГМИ имени А. Кастеева открылась выставка фотографии. Проект, курируемый агентством ООН по миграции, получил название «Мигранты: невидимая сила в Центральной Азии». Его герои - центральноазиатские мигранты за рубежом

В ГМИ имени А. Кастеева открылась выставка фотографии. Проект, курируемый агентством ООН по миграции, получил название «Мигранты: невидимая сила в Центральной Азии». Его герои — центральноазиатские мигранты за рубежом.

Цель выставки — повысить осведомленность общественности и содействовать диалогу вокруг тем миграции и прав мигрантов. На выставке будут экспонироваться фотографии и тексты первых трех победителей фотохудожников, слайд-шоу первых двух победителей категории студентов университета, а также истории, представленные доктором Нафисой Абдуллаевой и Ермеком Турсуновым.

Международная организация по миграции (МОМ) / Агентство ООН по миграции, основанная в 1951 году, является ведущей межправительственной организацией в области миграции и работает в тесном сотрудничестве с партнерами в правительствах, международных и неправительственных организациях.

Проект дает возможность народам Центральной Азии рассказать в своих фотографиях и историях, что для них означает миграция. Их истории миграции складываются из того, какой выбор они делают, с какими трудностями сталкиваются, как они включаются в жизнь новых сообществ и как их там принимают, как они ищут лучших условий жизни, где с уважением относятся к их правам и достоинству.

Фотографы из Центральной Азии (Элиор Нематов, Дидор Садуллоев и Диана Миндубаева) и студенты (Алмазбек Дуйшебаев и Рахат Сагынбеккызы) поделились с нами своими фотографиями. Через объектив их фотоаппаратов мы сможем увидеть, что означает миграция. Писатели из Центральной Азии Ермек Турсунов и Нафиса Абдуллаева поделились с нами своими рассказами.

Читайте также