ARTиШОК открывает Большую сцену

Опубликовано
На новую площадку зрители приглашены 18 октября. К этому времени театр планирует завершить все строительные работы, а также монтаж звукового и светового оборудования. Большая сцена будет открыта спектаклем #ПРЯМОПОТОЛЕБИ

На новую площадку зрители приглашены 18 октября. К этому времени театр планирует завершить все строительные работы, а также монтаж звукового и светового оборудования. Большая сцена будет открыта спектаклем #ПРЯМОПОТОЛЕБИ. Это авторская постановка ARTиШОКа об Алматы – один из самых кассовых бестселлеров.

Галина Пьянова художественный руководитель театра ARTиШОК: «Когда мы думали о том, чем будем открывать Большую сцену, выбор был однозначным — #ПРЯМОПОТОЛЕБИ. Этим летом Алматы пережил и до сих пор переживает такие метаморфозы, что пройти мимо этого просто невозможно. #ПРЯМОПОТОЛЕБИ — живой спектакль, очень любимый нашими зрителями, он меняется вместе с городом и на Большой сцене будет представлено отражение дня сегодняшнего. Более того, специально к открытию мы готовим сюрпризы внутри спектакля, какие — пока Большой секрет».

Напомним, 27 апреля этого года команда театра опубликовала свое решение о строительстве Большой сцены на месте бывшего клуба Da freak в Парке им.героев панфиловцев по адресу ул. Гоголя 40. Тогда был озвучен базовый бюджет проекта. Свет, звук, зрительный зал и ремонт оценили в 21 млн тенге. Впоследствии появились новые статьи расходов: адаптации под театральную специфику потребовали системы пожарной сигнализации, вентиляции, видеонаблюдения, кондиционирования и электричества — за счет чего увеличилась стоимость ремонта.

Большую поддержку театру оказали зрители. 4,2 млн тенге собрал театр ARTиШОК на краудфандинг-платформе start-time.kz. Проект состоялся благодаря индивидуальным вкладам 176 человек и компании CINEMAX, которая сделала взнос в краудфандинг — 2 млн тенге.

1 млн был собран через специальный бокс в театре на проекте Большая сцена PREVIEW и за счет личных взносов зрителей.

Большой вклад в строительство театра сделал частный бизнес:

3, 5 млн – АО "Банк Астаны"

2 млн – кафе "Неделька"

1 млн – телекоммуникационная компания Теле 2

1 млн — ТОО «Жигалма», компания по производству безалкогольных напитков «Компотай» и «Настоящий Буратино»

500 тыс. – сервис по продаже авиабилетов Aviata.

Собранные деньги покрыли затраты на покупку и монтаж светового и звукового оборудования.

Из коммерческого сектора театр также подержали Pernod Ricard Kazakhstan с брендом AрAрAт, система онлайн-заказа билетов ticketon.kz и рекламное интернет-бюро SlonWorks.

5 млн тенге театр заработал самостоятельно и вложил в подготовительные строительные работы.

Из строительного сектора театр поддержали компании: Тиккурила, Потолкович, Системы безопасности: группа компаний Три А, MUSAB, «Нептун Engineering», ASTARTA GROUP.

Проект Большой сцены создан архитектурно-проектной компанией AHR Kazakhstan.

Самый большой вклад в строительство театра – 9,5 млн тенге внесла компания Astana Motors. Эта сумма покрыла все основные затраты по ремонту и отделке. Консультирует ARTиШОК по строительным вопросам девелоперская компания MEGA Management.

«Финальные итоги подводить пока рано, но могу сказать, что мы делаем очень заразительный проект, я бы сказала – невероятный, когда впервые на территории искусства так сплоченно объединились Артисты, Общество и Бизнес, созидая что-то новое и очень важное для всех. Сейчас мы переживаем удивительный и, в то же время, сложный период. Период роста, с которым театр ранее не сталкивался. Когда ты 16 лет живешь в маленькой «квартирке» на уровне ground zero, переезд в Большой дом – ситуация экстранеординарная. Порой очень сложно понять, что еще тебе потребуется на новом месте. Получается, что все хозяйство – от гладильной доски и принтера, до посудомоечных и кофемашин теперь нужно умножить на двое. Конечно, все это накладывает дополнительные расходы, про которые мы даже не думали изначально. Поддержка строительства Большой сцены все еще актуальна и мы к ней открыты», — отметила управляющий директор театра ARTиШОК Анастасия Тарасова.

Сам театральный сезон, уже 17-й по счету, стартует чуть раньше – 20 сентября на Малой сцене.

Читайте также