Арт-менеджеры ЦА решили объединиться

Опубликовано
5 сентября представители четырех общественных организаций подписали Меморандум о сотрудничестве в области развития арт-менеджмента и культурного обмена в Центральной Азии

5 сентября представители четырех общественных организаций — «Центр искусства и культуры» (Кыргызская Республика), Общественное объединение «Alegria» (Таджикистан), компания «ОХUS Culture» (Узбекистан), Общественный фонд «Cultural Dialogue» (Казахстан) – подписали Меморандум о сотрудничестве в области развития арт-менеджмента и культурного обмена в Центральной Азии.

Согласно меморандуму, стороны выражают свое стремление к расширению сотрудничества и совместной деятельности в области развития арт-менеджеров Центральной Азии. Намерение о взаимовыгодном партнерстве включает развитие связей, обмен опытом, обучение, а также ежегодное проведение профессионального форума арт-менеджеров культурных и творческих организаций.

Подписание документа явилось результатом первой региональной встречи 9-10 июля 2017 г. в Ташкенте в рамках проекта CACAN (Central Asian Cultural and Art Network) и было поддержано Швейцарским бюро по сотрудничеству посольства Швейцарии, Гёте Институт и ЮНЕСКО в Узбекистане.

Сегодня культура наряду с другими отраслями платит налоги, создает рабочие места и диверсифицирует экономику. В секторе культурных и творческих индустрий задействовано больше молодых людей, чем в любом другом секторе, этот показатель может доходить до 11% от всей занятости в стране. Более того, культурные и творческие индустрии являются одним из самых быстро растущих секторов в мире, создают около 30 миллионов рабочих мест, особенно для молодежи. По данным ООН этот сектор экономики признается важной составляющей для социально-экономического развития, оказывает большое влияние на новое поколение, определяет экспортные доходы и снижает неравенство.

Мировой оборот культурных и креативных индустрий составляет 1,3 триллиона долларов, это 4,5 % мирового валового продукта с ростом в 10% ежегодно, доходы в размере 2,25 млрд долларов. Культурный туризм дает около 40% доходов мировой туристической отрасли. Например, в России доход от экспорта продуктов и услуг креативного кластера за последние 10 лет вырос в 5 раз. Государство Катар объявило о своей новой стратегии выхода из-под зависимости нефти к 2020 году и сфокусироваться на творческих индустриях.

Однако работники сферы культуры имеют ограниченный доступ не только к мировым рынкам, но и к ближайшим соседям по региону и встречаются с определенными препятствиями, которые ограничивают мобильность деятелей культуры и не обеспечивают широкий доступ к культурному самовыражению и обмену товаров и услуг культурного назначения.

«Объединение в единую сеть арт-менеджеров Центральной Азии поможет культурным учреждениям расширить связи и реализовать интересные и, что самое важное конкурентоспособные проекты», — отметила директор казахстанского общественного фонда «Cultural Dialogue» Жанна Мамбетова.

По словам Хусниддина Ато, руководителя проекта Central Asian Cultural and Art Network, Меморандум способствует поощрению развития культурных и творческих индустрий в регионе. За годы независимости каждая из стран развивала культуру, каждая имеет собственный уникальный опыт, и у каждой есть сильные творческие проекты. И мы можем продемонстрировать свои проекты не только друг другу, но и всему миру. Следующая встреча по вопросам взаимодействиятворческих проектов запланирована в ноябре 2017 г. в г. Бишкек.

Читайте также