«Сопротивление живописи» в Aspan Gallery

Опубликовано (обновлено )
Aspan Gallery представила коллективную выставку «Сопротивление живописи», которая объединила работы трех центральноазиатских художников — Валерия Руппеля, Елены Воробьевой и Бахыт Бубикановой

Aspan Gallery представила коллективную выставку «Сопротивление живописи», которая объединила работы трех центральноазиатских художников — Валерия Руппеля, Елены Воробьевой и Бахыт Бубикановой.

Все эти художники принадлежат к разным поколениям и школам, но их объединяет программный интерес к поэтике повседневности. Название выставка получила от одной из картин Елены Воробьевой — «Стремление к концептуализации встречает яростное сопротивление живописи».

Для Валерия Руппеля бытовые предметы становятся свидетелями ушедшей эпохи с ее несбывшимися надеждами.

Старые чемоданы, одежда и обувь наполняют его картины как давние приятели.

Елена Воробьева рассматривает окружающую действительность с точки зрения экзотики.

В результате даже самые незначительные предметы обихода приобретают новый пафос.

Бахыт Бубиканова трансформирует повседневность с помощью живописи.

На первый взгляд ее работы кажутся абстрактными, но на самом деле являются приближенными, словно через увеличительное стекло, изображениями мелких деталей повседневности — архитектурных элементов или оборок платья, например. Ограниченность бытового пространства художник компенсирует безграничностью своей живописи, в которой художественные мотивы продолжаются до бесконечности, предлагая гипотетический «побег» из пространства бытовой реальности.

Казалось бы, в работах этих художников ничто не свидетельствует о бурных переменах, произошедших в Центральной Азии за последние десятилетия, и быт, основная составляющая жизни, остался прежним. Однако это безмолвие побуждает пристальнее присмотреться к неприметным, рутинным аспектам повседневной жизни и начать замечать то, что раньше казалось второстепенным. На первый план выходит вопрос о том, что же на самом деле происходит, когда ничего не происходит. Этот процесс переосмысления ведет к обретению новой свободы, где фокусом становится «здесь» и «сейчас».

Читайте также